кража из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «23» мая 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Храмова В.П.,

подсудимой ФИО1,

защитника Борисовой И.В., представившего удостоверение № 27 и ордер № 686,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающая по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 1 города Приволжска по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Приволжского района Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 2 месяца 20 дней (освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ФИО1 находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснул, тайно похитила из правого кармана куртки, одетой на нём, принадлежащие ему деньги в сумме 500 рублей. С похищенными деньгами ФИО1 с места преступления скрылась, обратив их в свою собственность, чем причинила потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая ФИО1 вину в краже денег у ФИО3 признала полностью, показания давать в судебном заседании отказалась.

В ходе предварительного следствия, при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, ФИО1 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО3, ФИО4 и ФИО5, в общежитии, по месту жительства последней, распивала спиртное. В ходе распития ФИО3 опьянен и уснул на диване. Воспользовавшись этим она похитила из кармана его куртки, которая была на нём одета, деньги в сумме 500 рублей. ФИО5 это видела и просила её положить деньги назад, но она не послушала её. На следующий день, утром, ФИО3 проснувшись, стал спрашивать у них - кто взял его деньги. Однако, она сказала, что не брала их. На похищенные деньги она купила продукты питания. В настоящее время она деньги ФИО3 вернула и извинилась перед ним.

Кроме собственных показаний, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО3 показал, что в один из дней середины февраля 2011 года он вместе с ФИО4, ФИО1 и ФИО5 распивал спиртное в квартире ФИО5. В ходе распития спиртного он опьянел и уснул на диване. На следующее утро, проснувшись, он обнаружил, что из его куртки пропали деньги в сумме 500 рублей. Деньги были одной купюрой, достоинством 500 рублей и лежали в правом кармане его куртки, которая была одета на нём. Он несколько раз спрашивал у ФИО4, ФИО1 и ФИО5 - не брали ли они у него деньги. Все отрицали это. Тогда он обратился с заявлением в милицию. ФИО1 он ничего не был должен (том 1, л.д. 12-13).

Показания потерпевшего объективно подтверждаются его заявлением в ОВД Приволжского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в середине февраля 2011 года похитило из его куртки деньги (том 1, л.д. 3).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 была изъята куртка, из которой у него были похищены деньги (том 1, л.д. 24-25). Куртка осмотрена, приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и выдана на хранение ФИО3 (том 1, л.д. 26-28).

Свидетель ФИО4 показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3, ФИО1 и ФИО5 распивал спиртное в одном из общежитий <адрес>. В ходе распития спиртного он опьянел и уснул на кровати. На следующее утро ФИО3 сказал ему, что пока они спали, кто-то у него из куртки похитил деньги в сумме 500 рублей (том 1, л.д. 18-19).

Свидетель ФИО5 показала, что проживает в общежитии по адресу: <адрес>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ она по месту своего жительства распивала спиртное вместе с ФИО1, ФИО3 и ФИО4. В ходе распития ФИО3 и ФИО4 опьянели и уснули. ФИО4 уснул на кровати, а ФИО3 – на диване. Она видела, как ФИО1 из карманов куртки ФИО3 доставала сигареты. Через несколько минут ФИО1 показала ей денежную купюру достоинством в 500 рублей и предложила сходить в магазин купить на них продукты питания. Так как ранее у ФИО1 денег не было, она поняла, что ФИО1 украла их у ФИО3. Она стала уговаривать ФИО1 вернуть деньги, однако та не на её уговоры не реагировала. На следующее утро ФИО3 проснувшись, обнаружил пропажу денег и стал спрашивать у них кто их взял. Они сказали, что не брали (том 1. л.д. 20-21).

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (том 1, л.д. 15).

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание ФИО1 суд назначает с учётом ст. 62 УК РФ.

ФИО1 ранее судима (том 1, л.д. 44). На учетах у врача-нарколога и врача-психиатра она не состоит (том 1, л.д. 56), нигде не работает и не имеет каких-либо других источников дохода, по месту жительства характеризуется посредственно, в характеристике указано, что жалоб на неё от соседей не поступало (том 1, л.д. 62), ранее к административной ответственности она не привлекалась (том 1, л.д. 61).

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает возможным, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Обязательные работы ФИО1 отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения в отношении подсудимой ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________

(подпись)