Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «19» мая 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Косенко А.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № 71 и ордер № 732,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, тайно похитил из носка, одетом на её правой ноге, принадлежащие ей деньги в сумме 8300 рублей, в не представляющем для неё ценности полиэтиленовом пакете. С похищенным чужим имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт явку с повинной (том 1, л.д. 6) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления при проведении проверки показаний его на месте (том 1. л.д. 46-48).

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание ФИО1 суд назначает с учётом ст. 62 УК РФ.

ФИО1 судимостей не имеет (том 1, л.д. 55), на учётах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (том 1, л.д. 59), нигде не работает и не имеет каких-либо других источников дохода, по месту жительства характеризуется посредственно (том 1, л.д. 56, 58), к административной ответственности не привлекался (том 1, л.д. 61).

Учитывая обстоятельства преступления и личность подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск в размере 8300 рублей. ФИО1 исковые требования признал в полном объёме. Суд принимает признание иска ответчиком. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным и назначить ему испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности – не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда 8300 (восемь тысяч триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________

(подпись)