Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «20» мая 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Запруднова И.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № 71 и ордер № 735,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2). ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы (освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания);

3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 1 города Приволжска Ивановской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, ФИО1 находясь в торговом зале магазина «Торговый двор», расположенного по адресу: <адрес>, с целью кражи, тайно похитил, принадлежащую ФИО2, матерчатую сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились 20 куриных яиц стоимостью 3 рубля 70 копеек за одно яйцо на общую сумму 74 рубля, 6 электрических лампочек накаливания мощностью 75 Ватт стоимостью 6 рублей 70 копеек за лампочку на общую сумму 40 рублей 20 копеек и не представляющую ценности пластиковую социальную карту. Действия ФИО1 были обнаружены потерпевшей ФИО2, которая, с целью прекращения его преступных действий, крикнула в его адрес: «Эй, мужчина, верни мне мою сумку!». ФИО1 поняв, что данное требование адресовано ему, обернулся в сторону ФИО2 и, осознавая, что его преступные действия обнаружены, вышел из магазина. ФИО2 вышла вслед за ним продолжая требовать вернуть свою сумку. Несмотря на это, ФИО1 с места преступления скрылся, открыто похитив принадлежащее ФИО2 имущество, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 214 рублей 20 копеек.

Подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающем наказание подсудимому ФИО1 суд признает явку с повинной (том 1, л.д. 8), и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (том 1, л.д. 19).

ФИО1 ранее судим (том 1, л.д. 52). У врача-психиатра на учёте он не состоит, состоит на учёте врача-нарколога с диагнозом: симптом алкогольной зависимости 2 ст. (том 1, л.д. 53-59). По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (том 1, л.д. 62), дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (том 1, л.д. 61).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд признает рецидив преступлений, так как он, имея не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке, судимость за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Данное обстоятельство свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний, оказалось явно недостаточным для ФИО1 и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает Федеральный закон от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», смягчающий наказание по ст. 10 УК РФ, имеющий обратную силу.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 города Приволжска Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ст. 70 УК РФ.

ФИО1 содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, поэтому срок отбывания наказания ему следует исчислять с этой даты.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города Приволжска Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________

(подпись)