Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-77/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «03» августа 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Косенко А.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № 71 и ордер № 839,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего разнорабочим в МУП «Волжский», не военнообязанного, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Приволжский народным судом Ивановской области ст. 146 ч. 2 п. «д», ст. 195 ч. 3 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества (по постановлению Правобережного районного суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ) (освобождён по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ);

2). ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

3). ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы (освобождён по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, незаконно проник в помещение дома животноводов МУП «Волжский», расположенного в селе <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО2, велосипед марки «Стелс 300» стоимостью 3000 рублей. С похищенным велосипедом ФИО1 с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной (том 1, л.д. 4), активное способствование расследованию преступления при проведении проверки его показаний на месте (том 1, л.д. 26-28), а также добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (том 1, л.д. 7).

ФИО1 ранее судим (том 1. л.д. 56), отбывал наказание в местах лишения свободы. По месту последнего отбытия наказания в ИК-4 УФСИН России по Ивановской области, откуда он освободился ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 характеризуется положительно (том 1, л.д. 62-63). После освобождения ФИО1 проживал без регистрации в <адрес> и работал разнорабочим в МУП «Волжский». По месту жительства и работы он характеризуется положительно (том 1, л.д. 67, 73), на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (том 1, л.д. 66), дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (том 1. л.д. 68-72).

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он, имея не снятые и не погашенные, в установленном законом порядке, судимости за умышленные преступления, вновь совершил аналогичное, корыстное преступление средней тяжести.

Данное обстоятельство свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось явно недостаточным для ФИО1 и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ П.В. Басов