кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-85/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «04» августа 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района

Виноградовой О.Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № 71 и ордер № 829,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2). ДД.ММ.ГГГГ Волгореченском районным судом Костромской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы (освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, незаконно проник, через незапертую дверь, в гараж, расположенный около <адрес>, откуда тайно похитил велосипед марки «Стелс» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО4. С похищенным велосипедом ФИО1 с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, через незапертую дверь, незаконно проник в дворовую пристройку <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО2, велосипед марки «Десна» стоимостью 1500 рублей и замок с тросиком для запирания велосипеда стоимостью 80 рублей, а всего на общую сумму 1580 рублей. С похищенным чужим имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, чем причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказания за указанные преступления не превышают 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 по факту от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.п. «б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признаёт активное способствование раскрытию преступлений при проведении проверки его показаний на месте (том 1, л.д. 53-55, 67-69) и явку с повинной, по факту хищения им ДД.ММ.ГГГГ имущества у ФИО2 (том 1, л.д. 22).

ФИО1 ранее судим (том 1. л.д. 76-77), не работает и не имеет каких-либо других источников дохода, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1, л.д. 93), на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: алкогольная зависимость 2 ст. (том 1, л.д. 87), привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (том 1, л.д. 88-91).

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, так как он, имея не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке, судимость за тяжкие преступления, за которые от отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил два аналогичных, корыстных преступления, одно из которых относится к категории тяжких.

Данное обстоятельство свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось явно недостаточным для ФИО1 и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск в размере 1580 рублей. ФИО1 исковые требования признал в полном объёме. Суд принимает признание иска ответчиком. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново.

Срок наказания ФИО1 исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда 1580 (одна тысяча пятьсот восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Басов