Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «04» августа 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Косенко А.Н.,

подсудимой ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № 71 и ордер № 841,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей двух малолетних детей, работающей бухгалтером в ООО «ЦБУ», не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа ООО «Приволжское МПО ЖКХ» от ДД.ММ.ГГГГ, работала в должности старшего бухгалтера абонентского отдела ООО «Приволжское МПО ЖКХ», расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно должностной инструкции старшего бухгалтера абонентского отдела ООО «Приволжское МПО ЖКХ», ФИО1 является лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции на предприятии и в ее должностные обязанности входит: выполнение работы по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций; осуществление приема и контроля первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета, подготовка их к счетной обработке; отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников организации; подготовка данных по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности, следить за сохранностью бухгалтерских документов, оформление их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив; выполнение работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, внесение изменений в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных; начисление квартплаты по коммунальным услугам, сверка оплаты, перерасчеты по коммунальным услугам и прием населения по вопросам жилищно-коммунальных услуг и др..

Работая в должности старшего бухгалтера абонентского отдела ООО «Приволжское МПО ЖКХ», расположенном по адресу: <адрес>, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, путем обмана, при помощи компьютерной программы по работе с населением по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги, с лицевого счета <адрес>, расположенной в <адрес> перевела из оплаченной гражданкой ФИО2 суммы 10000 рублей за коммунальные услуги деньги в сумме 1038 рублей на лицевой счет арендованной ею по устному договору найма жилого помещения <адрес>, расположенной в <адрес>, оплатив, таким образом, коммунальные услуги указанной квартиры за сентябрь 2010 года, то есть совершила хищение денежных средств на сумму 1038 рублей. Своими действиями ФИО1 причинила ООО «Приволжское МПО ЖКХ» материальный ущерб на сумму 1038 рублей.

Кроме того, подсудимая ФИО1 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа ООО «Приволжское МПО ЖКХ» от ДД.ММ.ГГГГ работала в должности старшего бухгалтера абонентского отдела ООО «Приволжское МПО ЖКХ», расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно должностной инструкции старшего бухгалтера абонентского отдела ООО «Приволжское МПО ЖКХ», ФИО1 является лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции на предприятии и в ее должностные обязанности входит: выполнение работы по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций; осуществление приема и контроля первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета, подготовка их к счетной обработке; отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников организации; подготовка данных по соответствующим участкам бухгалтерского учета для составления отчетности, следить за сохранностью бухгалтерских документов, оформление их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив; выполнение работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, внесение изменений в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных; начисление квартплаты по коммунальным услугам, сверка оплаты, перерасчеты по коммунальным услугам и прием населения по вопросам жилищно-коммунальных услуг и др..

Работая в должности старшего бухгалтера абонентского отдела ООО «Приволжское МПО ЖКХ», расположенном по адресу: <адрес>, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, путем обмана, при помощи компьютерной программы по работе с населением по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги, с лицевого счета комнаты <адрес>, расположенной в <адрес>, перевела из оплаченной гражданином ФИО3 суммы 3000 рублей за коммунальные услуги деньги в сумме 1037 рублей на лицевой счет арендованной ею, по устному договору найма жилого помещения, <адрес>, расположенной в <адрес>, оплатив таким образом коммунальные услуги указанной квартиры за октябрь 2010 года, то есть совершила хищение денежных средств на сумму 1037 рублей. Своими действиями ФИО1 причинила ООО «Приволжское МПО ЖКХ» материальный ущерб на сумму 1037 рублей.

Подсудимая виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимая заявила в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 по обоим фактам её преступной деятельности суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как она дважды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, с использованием своего служебного положения.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающем наказание подсудимой ФИО1 суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (том 1, л.д. 84) и наличие двух малолетних детей (том 1, л.д. 120-121).

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, поэтому наказание подсудимой суд назначает с учётом ст. 62 УК РФ.

ФИО1 ранее не судима (том 1, л.д. 111). На учётах у врача-психиатра и врача-нарколога она не состоит (том 1, л.д. 113). По месту работы, учёбы и по месту жительства ФИО1 характеризуется положительно (том 1. л.д. 114-118), к административной ответственности не привлекалась (том 1, л.д. 119).

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой ФИО1, суд считает возможным, несмотря на значительную тяжесть совершенных преступлений, за которые ей необходимо назначить лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая личность ФИО1 и её материальное положение, суд находит возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничение свободы, за каждое.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным и назначить ей испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденную ФИО1 обязанности – не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, - приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу ООО «Приволжское МПО ЖКХ» от ДД.ММ.ГГГГ; приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) ООО «Приволжское МПО ЖКХ» от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция старшего бухгалтера абонентского отдела ООО «Приволжское МПО ЖКХ»; договор о полной индивидуальной материальной ответственности ООО «Приволжское МПО ЖКХ» от ДД.ММ.ГГГГ; перечень платных услуг, оказываемых ООО «Приволжское МПО ЖКХ» населению Приволжского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер ООО «Приволжское МПО ЖКХ» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1037,96 рублей; приходный кассовый ордер ООО «Приволжское МПО ЖКХ» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1037,96 рублей; квитанция ООО «Приволжское МПО ЖКХ» за ДД.ММ.ГГГГ на адрес <адрес> на оплаченную сумму 10000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция ООО «Приволжское МПО ЖКХ» за ДД.ММ.ГГГГ на адрес <адрес> на оплаченную сумму 3000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «Приволжское МПО ЖКХ» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1038 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру ООО «Приволжское МПО ЖКХ» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1037 рублей, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ П.В. Басов

(подпись)