Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «17» мая 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Косенко А.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № 71 и ордер № 651,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Для этого он неоднократно предоставлял помещение своего дома лицам, употребляющим наркотические средства. Специально приспособил посуду, которую хранил отдельно и использовал её только для изготовления наркотических средств, приобретал и хранил медицинские шприцы. После употребления наркотиков, проводил уборку помещения, мыл посуду, выбрасывал мусор.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Кроме того, ФИО1 совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 около <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью личного употребления, приобрёл наркотическое средство героин массой 2,73 грамма, и незаконно хранил его по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области в ходе обследования жилища ФИО1.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает наличие у него малолетнего ребёнка (том 1, л.д. 197).

ФИО1 юридически не судим (том 1, л.д. 198-199). На учёте у врача-психиатра он не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: наркомания (том 1, л.д. 201). ФИО1 нигде не работает, каких-либо других источников дохода не имеет. По месту жительства он характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства (том 1, л.д. 204), к административной ответственности он не привлекался (том 1, л.д. 205).

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершённых им преступлений, их тяжести и повышенной общественной опасности, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Вещественные доказательства, приобщённые к уголовному делу, в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО1, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1, г. Иваново, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________

(подпись)