грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



Дело № 1-92/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «31» августа 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Запруднова И.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Борисовой И.В., представившего удостоверение № 27 и ордер № 860,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год (постановлением Приволжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено),

обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, ФИО1, находясь в третьем подъезде <адрес>, открыто похитил у ФИО2 из левого кармана брюк пачку сигарет марки «Тройка» стоимостью 16 рублей 40 копеек и денежные средства в сумме 60 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 76 рублей 40 копеек.

Подсудимый ФИО1 вину в грабеже признал полностью. Показания давать в судебном заседании отказался.

В ходе предварительного следствия, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, ФИО1 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, он вместе с ФИО3 находился около <адрес>. В это время мимо них проходил ранее им незнакомый ФИО2. ФИО3 попросил у ФИО2 денег. ФИО2 отказал ему, сказав, что деньги у него есть, но он их ему не даст. Тогда он попросил у ФИО2 закурить. ФИО2 отказал и ему, и при этом обозвал его «Козлом». Решив наказать ФИО2 за оскорбление, он зашёл вслед за ним в подъезд дома и нанёс ему два удара кулаком в лицо. ФИО2 присел на корточки и закрыл лицо руками. Он осмотрел у него карманы, в которых обнаружил и забрал деньги (одну купюру достоинством 50 рублей и несколько монет) и целую пачку сигарет марки «Тройка». ФИО2 просил не забирать у него деньги. ФИО3 в это время стоял у входа в подъезд и все происходящее видел. Вместе с ФИО3 они на похищенные деньги супили спиртного (том 1, л.д. 32-34, 38-39, 47-48).

При принятии у него явки с повинной и проверке его показания на месте ФИО1 давал аналогичные показания (том 1, л.д. 4, 40-44).

Кроме собственных показаний, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, он встретил ранее ему незнакомых ФИО1 и ФИО3. ФИО3 попросил у него денег, а ФИО1 - сигарет. Он отказал им и зашёл в третий подъезд дома. На лестничной площадке первого этажа его догнал ФИО1, который, не говоря ни слова, нанёс ему два удара кулаком в лицо, причинив физическую боль. Он сразу присел на корточки и прижался спиной к стене. ФИО1 нагнулся к нему и вытащил у него из кармана трико деньги в сумме 60 рублей и пачку сигарет марки «Тройка», стоимостью 16 рублей 40 копеек. Он просил Яблокова не брать деньги, но тот его не слушал. Похитив деньги и сигареты, ФИО1 вместе с ФИО3, который всё это время стоял в подъезде и видел всё происходящее, убежали (том 1, л.д. 10-11).

Показания потерпевшего объективно подтверждаются его заявлением на имя начальника ОВД по Приволжскому муниципальному району о том, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, неизвестные лица открыто похитили у него деньги в сумме 60 рублей и пачку сигарет «Тройка» (том 1, л.д. 3).

В деле имеется справка о том, что стоимость пачки сигарет марки «Тройка» составляет 16 рублей 40 копеек (том 1, л.д. 14).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО2 изъято трико, в котором он находился во время совершения в отношении него преступления, которое осмотрено, приобщено в качестве вещественного доказательства и выдано ему на хранение (том 1, л.д. 24-29).

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, он вместе с ФИО1 стояли около <адрес>, и у проходящих мимо людей просили деньги, чтобы похмелиться. В этом время мимо них проходил незнакомый им ранее ФИО2, у которого он попросил денег. Однако тот отказал ему, сказав, что деньги надо заработать. ФИО1 попросил у ФИО2 закурить, но тот и ему отказал. Что конкретно он ему при этом сказал, он не расслышал. ФИО2 зашел в третий подъезд <адрес>, а ФИО1, сказав, что деньги сейчас у них будут, пошёл за ним. Когда он зашёл в подъезд, то увидел, как ФИО1 нанёс ФИО2 несколько ударов кулаком в лицо. От ударов ФИО2 присел на корточки, а ФИО1 стал осматривать его карманы. Он не видел забрал ли ФИО1 что-либо у ФИО2, но когда он от него отходил, то сказал, что теперь деньги у него есть. ФИО1 купил спиртного, которое они вместе распили (том 1, л.д. 21-22).

Свидетель ФИО6 показала, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к ней домой по адресу: <адрес>, пришёл ранее ей незнакомый ФИО1, и купил у неё бутылку спиртного за 60 рублей (том 1, л.д. 17-18).

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения. Он отказался от обвинения в части вменения подсудимому квалифицирующего признака предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной (том 1, л.д. 4) и активное способствование расследованию преступления при проведении проверки его показаний на месте преступления (том 1, л.д. 40-44).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено, поэтому наказание ФИО1 суд назначает с учётом ст. 62 УК РФ.

ФИО1 ранее судим (том 1, л.д. 64, 66-67). На учётах у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит (том 1, л.д. 72), нигде не работает и не имеет какого-либо другого источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (том 1, л.д. 80), неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ – за появление в общественных местах в состоянии опьянения (том 1, л.д. 75-79).

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, суд считает необходимым в целях его исправления и предупреждения совершения им других преступлений, назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Приговором Приволжского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Постановлением Приволжского районного суда Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение ФИО1 отменено, поэтому наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ (том 1, л.д. 69-70).

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый должен отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Приговором Приволжского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный ФИО1 следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 содержание его под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО1 в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________

(подпись)