Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ -



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «25» августа 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Виноградовой О.Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № 71 и ордер № 777,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ к 6 годам лишения свободы (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, участие в период военной службы в контртеррористических операциях на территории Чеченской республики, наличие у него малолетнего ребёнка (том 1, л.д. 96, 98).

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание ФИО1 суд назначает с учётом ст. 62 УК РФ.

ФИО1 на момент совершения инкриминируемого ему преступления, судимостей не имел (том 1, л.д. 113). На учёте у врача-психиатра он не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: наркомания (том 1, л.д. 93). ФИО1 нигде не работает, каких-либо других источников дохода не имеет. По месту жительства он характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства (том 1, л.д. 97), дважды привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (том 1, л.д. 104, 108).

При назначении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, который страдает хроническим гепатитом (том 1, л.д. 94-95).

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершённого им преступления, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого, назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Приговором Приволжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Учитывая то, что подсудимый ФИО1 совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговора Приволжского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему назначается в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, приобщённые к уголовному делу, в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, без ограничения свободы.

Приговором Приволжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 1 (один) месяц, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО1, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, - <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________

(подпись)