Дача взятки



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «12» сентября 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Запруднова И.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № 71 и ордер № 912,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего водителем в ГП «Костромское ПАТП № 3», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 25 минут, ФИО1, управляя автобусом марки «ЛИАЗ 35256301» государственный номер , двигался по <адрес> со стороны г. Костромы в г. Иваново, без включенных фар ближнего света, чем нарушил пункт 19.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993 года.

В связи с совершением вышеуказанного административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализаций или знаком аварийной остановки», примерно в 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, на стационарном контрольном посту ДПС ОГИБДД ОВД Приволжского муниципального района Ивановской области, расположенном на <адрес>, ФИО1 на основании п.п. 4, 5, 11 ст. 12, п.п. 8, 16, 20 ст. 13 Закона «О полиции» Российской Федерации № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года и должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Приволжскому муниципальному району от 01 марта 2011 года, был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Приволжскому муниципальному району Ивановской области лейтенантом милиции ФИО2, находившимся в присвоенной форме одежды при исполнении своих должностных обязанностей. Далее, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализаций или знаком аварийной остановки», ФИО1 был направлен в помещение стационарного контрольного поста ДПС ОГИБДД ОВД Приволжского муниципального района Ивановской области.

Находясь в помещении стационарного контрольного поста ДПС ОГИБДД ОВД Приволжского муниципального района Ивановской области, расположенного на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 25 минут, несмотря на неоднократные предупреждения, сделанные ФИО2 о противоправности действий, ФИО1 лично пытался дать взятку в виде денег в сумме 100 рублей должностному лицу, осуществляющему функции представителя власти – инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Приволжскому муниципальному району Ивановской области лейтенанту милиции ФИО2 за совершение последним заведомо незаконного бездействия – не выполнение требований ст. 12 п.п. 4, 5, 11 Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, обязывающего выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а именно за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношении ФИО1, и с этой целью, поместил денежную купюру (серия ИА 8261470), достоинством 100 рублей, на письменный стол инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Приволжскому муниципальному району Ивановской области. Инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Приволжскому муниципальному району Ивановской области ФИО2 взятку не принял и деньги не взял, о случившемся сообщил оперативным работникам ОВД Приволжского муниципального района Ивановской области, в связи с чем, незаконные действия гражданина ФИО1, направленные на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, не были доведены ФИО1 до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому ФИО1 суд признаёт явку с повинной (том 1, л.д. 40).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание подсудимому суд назначает с учётом ст. 62 УК РФ.

ФИО1 ранее не судим (том 1, л.д. 84-85), указанное преступление им совершено впервые, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит (том 1, л.д. 89, 91-92), по месту жительства и работы характеризуются положительно (том 1, л.д. 87, 93), ранее привлекался к административной ответственности (том 1, л.д. 85).

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО1, суд считает возможным, назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого, суд исчисляет от суммы взятки равной 100 рублям.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в тридцатикратном размере суммы взятки, в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: видеокассету – вернуть в ОВД Приволжского муниципального района; деньги в сумме 100 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ П.В. Басов

(подпись)