кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-101/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приволжск «28» сентября 2011 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Виноградовой О.Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № 71 и ордер № 938,

при секретаре Папакиной Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы (освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ);

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Приволжского района Ивановской области по ч. 1 ст. 165 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу имущества ФИО3, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, в период времени с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, сорвав металлической ножкой навесной замок на входной двери, с целью кражи, незаконно проник в <адрес>. Там ФИО1 тайно похитил принадлежащие ФИО3: телевизор «Джи-ви-си», стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон «Моторола» с зарядным устройством, стоимостью 300 рублей; не представляющий ценности мешок; 2 кг. макаронных изделий стоимостью 22 рубля за 1 кг. на сумму 44 рубля; 1 кг. муки стоимостью 30 рублей; 1 кг. риса, стоимостью 40 рублей; 2 кг. сахарного песка стоимостью 35 рублей за 1 кг. на сумму 70 рублей; банку меда емкостью 1 литр стоимостью 300 рублей; банку варенья емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей; банку с компотом емкостью 3 литра стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2874 рубля.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Подсудимый ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, следовательно, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1.

ФИО1 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном; по месту жительства характеризуются удовлетворительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений; к административной ответственности он не привлекался.

ФИО1 совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Приволжского района Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.5, ст. 70 УК РФ.

ФИО1, имея не снятые и не погашенные судимости, в том числе и за совершение тяжких преступлений, на путь исправления не встал, и вновь в период испытательного срока совершил умышленное преступление. Данные обстоятельства свидетельствуют об устойчивости его противоправного поведения и нежелании вести законопослушный образ жизни. Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы и не находит оснований применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение ФИО1, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Приволжского района Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО1 осужден к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Приволжского района от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________