кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-105/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «22» сентября 2011 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Храмова В.П.,

подсудимых: ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4,

защитников: Борисовой И.В., представившей удостоверение № 27 и ордера № 929 и № 930, Дубова А.С., представившего удостоверение № 71 и ордер № 931 и Чистова А.Н., представившего удостоверение № 260 и ордер № 22,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Кострома, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, деревня <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, «а» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 совершили кражи, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ФИО1 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь у <адрес> деревни <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлического столба у ФИО6. Реализуя предварительную договоренность о совершении вдвоем кражи, ФИО1 и ФИО3 в тот же день, примерно в 18 часов 05 минут, пришли на приусадебный участок ФИО6, расположенный у <адрес> деревни <адрес>, где совместными усилиями, тайно похитили, выкопав из земли принадлежащие ФИО6 два металлических столба весом 60 кг. каждый по цене по цене 5 рублей за 1 кг. лома черных металлов на сумму 600 рублей. С похищенными столбами с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО1 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь в <адрес> деревни <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлического столба у ФИО6. Реализуя предварительную договоренность о совершении вдвоем кражи, ФИО1 и ФИО3 в тот же день, примерно в 19 часов 10 минут, пришли на приусадебный участок ФИО6, расположенный у <адрес> деревни <адрес>, где совместными усилиями, тайно похитили, выкопав из земли принадлежащий ФИО6 металлический столб весом 60 кг. по цене по цене 5 рублей за 1 кг. лома черных металлов на сумму 300 рублей. С похищенным столбом с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО1 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес> деревни <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлического столба у ФИО6. Реализуя предварительную договоренность о совершении вдвоем кражи, ФИО1 и ФИО3 в тот же день, в вечернее время, пришли на приусадебный участок ФИО6, расположенный у <адрес> деревни <адрес>, где совместными усилиями, тайно похитили, выкопав из земли принадлежащий ФИО6 металлический столб весом 60 кг. по цене по цене 5 рублей за 1 кг. лома черных металлов на сумму 300 рублей. С похищенным столбом с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, находясь в <адрес> деревни <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлического столба у ФИО6. Реализуя предварительную договоренность о совершении вчетвером кражи, ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 в тот же день, примерно в 10 часов 20 минут, пришли на приусадебный участок ФИО6, расположенный у <адрес> деревни <адрес>, где совместными усилиями, тайно похитили, выкопав из земли принадлежащий ФИО6 металлический столб весом 60 кг. по цене по цене 5 рублей за 1 кг. лома черных металлов на сумму 300 рублей. С похищенным столбом с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь в <адрес> деревни <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлического столба у ФИО6. Реализуя предварительную договоренность о совершении вчетвером кражи, ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 в тот же день, примерно в 20 часов 20 минут, пришли на приусадебный участок ФИО6, расположенный у <адрес> деревни <адрес>, где совместными усилиями, тайно похитили, выкопав из земли принадлежащий ФИО6 металлический столб весом 60 кг. по цене по цене 5 рублей за 1 кг. лома черных металлов на сумму 300 рублей. С похищенным столбом с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь в <адрес> деревни <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлического столба у ФИО6. Реализуя предварительную договоренность о совершении втроем кражи, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 в тот же день, примерно в 18 часов 15 минут, пришли на приусадебный участок ФИО6, расположенный у <адрес> деревни <адрес>, где совместными усилиями, тайно похитили, выкопав из земли принадлежащие ФИО6 два металлический столба весом 20 кг. каждый по цене по цене 5 рублей за 1 кг. лома черных металлов на сумму 200 рублей. С похищенным столбом с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь в <адрес> деревни <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлического столба у ФИО6. Реализуя предварительную договоренность о совершении вчетвером кражи, ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 в тот же день, примерно в 11 часов 10 минут, пришли на приусадебный участок ФИО6, расположенный у <адрес> деревни <адрес>, где совместными усилиями, тайно похитили, выкопав из земли принадлежащий ФИО6 металлический столб весом 60 кг. по цене по цене 5 рублей за 1 кг. лома черных металлов на сумму 300 рублей. С похищенным столбом с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимые заявили в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 по фактам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ каждый, так как она совершила кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия ФИО3 по фактам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ каждый, так как он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия ФИО2 и ФИО4 по фактам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ каждый, так как они совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, ФИО2 и ФИО4 по всем эпизодам преступной деятельности суд признает наличие на иждивении у подсудимых малолетних детей, у ФИО3, кроме того, активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, по месту жительства все характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности ФИО1, ФИО3, ФИО2 не привлекались.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимых, суд считает возможным, несмотря на тяжесть совершенных преступлений, за которые им необходимо назначить лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 без реального отбывания наказания, учитывая то, что они не судимы, полностью признали себя виновными и раскаялись в содеянном.

Учитывая личность подсудимых, суд считает возможным не назначать ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний и назначить ФИО3 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний и назначить ФИО2 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний и назначить ФИО4 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 считать условным и назначить испытательный срок: ФИО1. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, ФИО3 - 2 (два) года, ФИО2 - 1 (один) год, ФИО4 - 1 (один) год, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденных ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4 обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения ФИО1, ФИО3, ФИО2 и ФИО4до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: лопату – как не представляющую ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________