Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-107/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «13» октября 2011 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Запруднова И.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Борисовой И.В., представившей удостоверение № 27 и ордер № 974,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> области по п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожденного по постановлению Южского районного суда условно досрочно на 1 год 1 мес. 16 дней ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил угон при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи дамбы у деревни <адрес>, умышленно, без цели хищения, для поездки в деревню <адрес>, сел в автомашину , государственный номер , принадлежащую потерпевшему ФИО5 и, запустив двигатель ключом, находившимся в замке зажигания, на указанной автомашине с места стоянки уехал.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд признает его явку с повинной, а также активное способствование расследованию преступления.

Подсудимый ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, за которое был осужден к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1.

ФИО1 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее он привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным, несмотря на тяжесть совершенного преступления, за которое ФИО1 необходимо назначить лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО1 без реального отбывания наказания, учитывая то, что он полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным и назначить ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________

(подпись)