Грабеж совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-83/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «05» октября 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаев Н.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Храмова В.П.,

подсудимого ФИО2,

защитника Дубова А.С. представившего удостоверение № 71 и ордер № 857,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 306 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, ФИО2 и ФИО8, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около по улице Революционной города Приволжска Ивановской области, по предложению ФИО8, вступили в преступный сговор с целью открытого хищения денежных средств у ФИО1. Осуществляя свой преступный умысел ФИО2, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил лежащего на земле ФИО1 за руки и прижал к земле, лишив его тем самым возможности сопротивляться, а ФИО8, открыто похитил у ФИО1 из заднего кармана брюк денежные средства в сумме 100 рублей. Несмотря на требования ФИО1 вернуть деньги, ФИО8 и ФИО2 скрылись с места преступления, обратив похищенное в свою собственность, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в грабеже при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью. Он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда он с ФИО8 шел к ФИО5, у помещения городской бани им встретился ФИО1. ФИО1 стал высказывать в адрес ФИО8 претензии по поводу долга, при этом оскорблял ФИО8 и его нецензурными словами. ФИО1 шел за ними до дома ФИО5 и прошел за калитку, продолжая оскорбления. Поведение ФИО1 разозлило его и ФИО8. ФИО8 вытолкал ФИО1 за калитку и там стал наносить побои. Он присоединился к ФИО8 и также стал бить ФИО1 руками и ногами, который от ударов ФИО8 упал. После избиения ФИО8 сказал ему, что видел у ФИО1 деньги и предложил их забрать. Он согласился, поскольку подумал, что ФИО8 посчитает его трусом. Он повернул лежащего ФИО1 на бок, стал прижимать последнего и держать руки, чтобы тот не сопротивлялся. Как ФИО8 достал деньги он не видел. ФИО1 просил их вернуть деньги, однако они с ФИО8 ушли к ФИО5. ФИО8 показал ему 100 рублевую купюру, других денег у ФИО8 не было. На данные деньги они купили спиртного, которое распили у ФИО5. В содеянном он раскаивается.

Кроме собственных показаний, виновность ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 показал, что в мае 2011 года ФИО8 приносил его матери на продажу железо и остался должен ей 40 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он снял пособие по безработице в сумме 300 рублей. На улице Революционная возле дома ФИО5 он встретил ФИО8 и ФИО2. Находясь в состоянии опьянения, он стал оскорблять ФИО8 и ФИО2, при этом высказывал в адрес ФИО8 претензии по поводу долга. ФИО8 и ФИО2 стали его избивать, повалили в грязь, били руками и ногами по телу. Перед началом конфликта деньги в сумме 300 рублей, которые были в руках, он убрал в задний карман брюк. После побоев он не слышал, о чем разговаривали ФИО8 и ФИО2. ФИО8 приподнял его за ремень и стал доставать деньги из кармана брюк, а ФИО2 в это время держал его за руки и прижимал к земле, из-за чего он не мог сопротивляться. Он просил ФИО8 и ФИО2 вернуть деньги, но они его не послушали и ушли к ФИО5 в дом. Придя домой, он рассказал матери о случившемся и позднее ходил с ней к ФИО5 для разговора с ФИО8 и ФИО2.

Показания потерпевшего объективно подтверждаются его заявлением на имя начальника ОВД Приволжского муниципального района, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО8 и ФИО2, которые открыто похитили у него деньги в сумме 300 рублей (л.д. 6).

По заключению судебно-медицинской экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имелись кровоподтёки на передней поверхности грудной клетки справа, которые образовались в результате не менее двух воздействий тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились. Кровоподтёки имеют давность образования 2-4 дня на момент осмотра врачом Приволжской ЦРБ, на что указывают их характеристики и не расцениваются как вред здоровью (л.д. 67).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО1 была изъята одежда (ремень, брюки, джемпер), в которой тот находился в момент совершения в отношении него преступления. Одежда осмотрена, приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и выдана потерпевшему на хранение. При осмотре одежды на ней обнаружены повреждения и следы загрязнения (л.д. 56-62).

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ее сын ФИО1 вернулся домой промокший и грязный, рассказав, что его побили ФИО8 и ФИО2, а затем отняли деньги в сумме 300 рублей. Она поняла, что конфликт между ними произошел из-за денежного долга ФИО8. Она ходила с сыном к дому ФИО5 и разговаривала с ФИО2, который пояснил, что взял у ФИО1 только 100 рублей (л.д. 19-21).

Свидетель ФИО5 показал, что в мае 2011 года он в своем доме распивал спиртное с ФИО8 и ФИО2. После распития он уснул. В какое-то время его разбудили ФИО2 и ФИО8, с которыми он вновь распивал спиртное. В ходе распития ФИО8 и ФИО2 рассказывали ему про конфликт с ФИО1, однако деталей он не помнит, так как прошло много времени.

На предварительном следствии ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня выпивал спиртное с ФИО8 и ФИО2 в своем доме. Он лег спать, а ФИО8 и ФИО2 ушли. Его разбудили ФИО8 и ФИО2, которым он открыл дверь. ФИО8 или ФИО2 положили на стол 100 рублевую купюру, на которую он приобрел спиртного и закуски. Во время распития спиртного ФИО8 и ФИО2 рассказали ему о том, что побили ФИО1 и забрали деньги в сумме 100 рублей. В тот же день ФИО1 с матерью приходил к его дому и искал ФИО2 и ФИО8 (л.д. 28). Оглашенные в судебном заседании показания, ФИО5 полностью подтвердил.

Свидетель ФИО6 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ 2011 года во время дождя он стоял в подъезде трехэтажного дома на <адрес> и видел, как из проулка от дома ФИО5 вышел ФИО8, держа за грудки находящегося перед ним ФИО1. Он видел, как ФИО8 ударил ФИО1 по лицу. После удара ФИО8 и ФИО1 пропали из его поля зрения. Дождавшись окончания дождя, он пришел в дом к ФИО5, в котором ФИО8 и ФИО2 рассказали ему о том, что побили ФИО1 (л.д. 29-30).

Свидетель ФИО7 показал, что видел в ДД.ММ.ГГГГ 2011 года у двери его соседа ФИО5, ФИО1. Он видел, как ФИО8 вытолкал ФИО1 с территории дома и ударил по лицу (л.д. 22-23).

В судебном заседании были оглашены показания умершего ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 находился возле дома ФИО5 по ул. Революционная города Приволжска. К дому пришел ФИО1 и стал оскорблять его нецензурной бранью, просил вернуть долг его матери в размере 40 рублей. Он сначала не обращал на ФИО1 внимания, но последний продолжал оскорбления и прошел на территорию дома ФИО5. Он разозлился и стал выталкивать ФИО1 за калитку. При этом он увидел, как ФИО1 убрал в задний карман деньги в сумме 100 рублей. ФИО2 стал помогать выталкивать ФИО1 за калитку и ударил последнего кулаком по лицу. Он был зол на ФИО1, поэтому ударил последнего по лицу и когда тот упал, стал наносить удары ногами и руками по телу. ФИО2 в это время также избивал ФИО1. Затем он вспомнил, что видел у ФИО1 деньги и предложил ФИО2 их забрать. ФИО2 ответил ему: «бери», при этом держал ФИО1 руками, прижимая к земле. Он достал у ФИО1 из кармана брюк деньги в сумме 100 рублей одной купюрой. ФИО1 просил вернуть деньги, но он не обращал на него внимания и пошел к дому ФИО5. Похищенные деньги они потратили на спиртное (л.д. 33-35, 40-41).

Аналогичные показания были даны ФИО8 на очной ставке с ФИО2 (л.д. 36-37).

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину ФИО2 в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение ФИО2 в сторону смягчения, уменьшив сумму похищенных денег до 100 рублей. Суд соглашается с государственным обвинением, поскольку противоречия в части суммы похищенных денег неустранимы, а поэтому должны трактоваться в пользу подсудимого.

Кроме того, государственный обвинитель отказался от обвинения в части вменения подсудимому нанесения ФИО1 ударов руками и ногами в область лица и по телу, а соответственно и причинение кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При совершении грабежа ФИО8 и ФИО2 действовали открыто, согласно распределенных между собой ролей. Об изъятии денежных средств они договорись заранее, действовали согласованно. При этом ФИО2 удерживал потерпевшего, а ФИО8 изымал деньги, понимая, что к потерпевшему применяется насилие.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка; признание ФИО2 вины, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что по последнему месту отбытия наказания ФИО2 характеризовался положительно (л.д. 107), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 111), ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.112-116), а также учитывает мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет.

ФИО2, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, и вновь в период испытательного срока совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Преступление совершено им на почве пьянства. Данные обстоятельства свидетельствуют об устойчивости его противоправного поведения и нежелании вести законопослушный образ жизни. Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание, связанное с реальным лишением свободы и не находит оснований применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ.

Настоящее преступление ФИО2 совершил в период отбытия испытательного срока, установленного ему приговором Приволжского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 102), поэтому, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО2 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый ФИО2 должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 306 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Приволжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и назначить ФИО2 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО2 оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________