кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-44/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «02» сентября 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Запруднова И.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № 71 и ордер № 680,

а также потерпевшего ФИО2,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего грузчиком в ООО «Новым Импульс-50», военнообязанного, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2). ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцем лишения свободы;

3). ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 года лишения свободы (освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ);

4). ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 15 минут, ФИО1, с целью кражи, находясь в <адрес>, тайно похитил, принадлежащий ФИО2, сотовый телефон марки «Нокиа 5800» стоимостью 6500 рублей, с находившейся в нём картой памяти на 2 гигабайта стоимостью 300 рублей и не представляющей ценности сим-картой оператора «Мегафон». С похищенным чужим имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения. Он отказался от обвинения в части вменения подсудимому квалифицирующего признака предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Имеющееся в материалах дела объяснение ФИО1 о совершенном преступлении (том 1, л.д. 15), которое им было дано до возбуждения уголовного дела, суд расценивает, как явку с повинной и признает это обстоятельство смягчающим ему наказание.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признаёт активное способствование расследованию преступления при проведении проверки его показаний на месте (том 1, л.д. 48-50), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (том 1, л.д. 16) и наличие на иждивении двух малолетних детей (том 1, л.д. 86-87).

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание подсудимому суд назначает с учетом ст. 62 УК РФ.

ФИО1 ранее судим (том 1. л.д. 61-74), по месту работы и по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1, л.д. 81-82, 92), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (том 1, л.д. 78), ранее к административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который болен туберкулёзом (том 1, л.д. 79), полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который примирился с ФИО1 и претензий к нему не имеет (том 1, л.д. 99).

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным, несмотря на значительную тяжесть совершенного преступления, за которое ему необходимо назначить лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, учитывая то, что он полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется, воспитывает двух малолетних детей.

Приговором Приволжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Учитывая, что в период испытательного срока ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести, не имеющей большой общественной опасности, раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшему ущерб и примирился с ним, суд считает возможным условное осуждение по приговору Приволжского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, не отменять, сохранить и исполнять самостоятельно в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным и назначить ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в день, установленный этим органом.

Условное осуждение в отношении ФИО1 по приговору Приволжского райсуда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Басов