Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «22» сентября 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя прокуроры Приволжского района Виноградовой О.Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника Пикина А.Е., представившего удостоверение № 501 и ордер № 36,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Тимирязевским районным судом города Москвы по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет;

2). ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы (освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания);

3). ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по ч. 1 ст. 158 и ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы (освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 и ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 45 минут, ФИО1, находясь в торговом павильоне ИП «Торопов С.Н.», расположенном по адресу: <адрес>, открыто, в присутствии продавца данного торгового павильона ФИО6, похитил с полки под кассой денежные средства в сумме 23000 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенными деньгами ФИО1 с места преступления скрылся, обратив их в свою собственность, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в грабеже, при вышеуказанных обстоятельствах, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он с целью хищения денежных средств, пришёл к торговому павильону ИП «Торопов С.Н.», расположенному в <адрес>. Вместе с ним пошёл его знакомый ФИО7, которому он о своих намерениях не рассказывал. Перед входом в павильон он, чтобы его не смогли опознать, надел на голову маску, изготовленную из зимней шапочки с прорезями для глаз, а на руки матерчатые перчатки, - чтобы не остались отпечатки пальцев рук. В павильоне, кроме продавщицы, никого не было. Он потребовал у неё передать ему деньги. Та испугалась и показала на коробку, стоящую под кассовым аппаратом. Забрав коробку с деньгами, он вышел из павильона и пошёл к ФИО4, проживающему по адресу: <адрес>. По дороге пересчитал деньги, их оказалось 23000 рублей. В основном купюры были достоинством по 1000 рублей. Коробку, маску и перчатки он выбросил по дороге. Вместе с ФИО7 и ФИО8 на такси он съездил в город Иваново, где купил лекарства – глазные капли «Тропикамид» и таблетки «Терпинкод». Когда они вернулись, их около дома ФИО4 задержали сотрудники милиции.

Кроме собственных показаний виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО5 показал, что является индивидуальным предпринимателем. По адресу: <адрес>, у него имеется торговый павильон. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 55 минут, ему на сотовый телефон позвонила продавец данного торгового павильона ФИО6 и сообщила, что её ограбили. Он сразу приехал в павильон, и ФИО6 рассказала ему, что ограбил её неизвестный мужчина, у которого на голове была надета футболка. Мужчина похитил коробку с деньгами, вырученными от продажи товара за день. О случившемся он сообщил в полицию. Проведённой ревизией было установлено, что мужчина похитил 23 000 рублей (том 1, л.д. 67-69).

Показания потерпевшего объективно подтверждаются его заявлением в ОВД по Приволжскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 33).

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в торговом павильоне ЧП «Торопов С.Н.», расположенном в <адрес>. Примерно в 22 часа 45 минут в павильон забежал мужчина, лицо которого было закрыто тряпкой, а на руках надеты матерчатые перчатки. Мужчина закричал: «Давай деньги!». Она очень испугалась и сразу же показала ему на коробку из-под чая, стоящую на полке под кассой, в которой лежала дневная выручка. Мужчина забрал коробку с деньгами и выбежал на улицу. О случившемся она сразу сообщила по телефону ФИО5. При проведении ревизии было установлено, что мужчина похитил 23000 рублей (том 1, л.д. 73-77).

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 пришёл к торговому павильону, расположенному в <адрес>. ФИО1 неожиданно для него снял с себя футболку, повязал её себе на лицо и забежал в торговый павильон. Поняв, что ФИО1 делает что-то незаконное, и, не желая в этом участвовать, он сразу побежал в сторону микрорайона «Рогачи». Через некоторое время ФИО1 догнал его с коробкой в руках, в которой по его словам у него были деньги. В тот же день он вместе с ФИО1 и ФИО8 на такси поехал в город Иваново, где ФИО1 купил лекарства – глазные капли, шприцы и таблетки. Когда вернулись назад, то около дома ФИО4 их задержали сотрудники полиции (том 1, л.д. 79-80).

Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания (том 1, л.д. 81-82).

Свидетель ФИО9, помощник дежурного ОВД по Приволжскому муниципальному району, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 50 минут, в дежурную часть ОВД по Приволжскому муниципальному району был доставлен ФИО1 у которого при досмотре были обнаружены и изъяты деньги в сумме 21 337 рублей, 2 флакона глазных каплей марки «Тропикамид» и три шприца.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 были изъяты протокол об административном задержании ФИО1, деньги в сумме 21337 рублей (18 купюр достоинством по 1000 рублей, 6 купюр – по 500 рублей, 3 купюры – по 100 рублей, 3 купюры – по 10 рублей, 3 монеты – по 2 рубля, 1 монета достоинством в 1 рубль), 2 флакона глазных каплей марки «Тропикамид», три шприца, которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Деньги выданы потерпевшему ФИО5 (том 1, л.д. 87-94).

Действия ФИО1, по данному факту, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, ФИО1 совершил преступление - угрозу убийством и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 35 минут, ФИО1, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, приставил к голове ФИО11 пневматический пистолет и высказал в её адрес угрозу убийством, которую потерпевшая восприняла реально, как угрозу своей жизни, и опасалась её осуществления.

Кроме того, ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, ФИО1, находясь в <адрес>, с целью грабежа, высказал в адрес ФИО2 угрозы физической расправы и, угрожая пневматическим пистолетом, потребовал передать ему деньги в сумме 10000 рублей. ФИО2 данные угрозы воспринял реально и, опасаясь их осуществления, стал убеждать ФИО1 в том, что денег у него нет. Тогда ФИО1, с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, умышленно нанёс ему два удара кулаком в область лица, причинив физическую боль, и вновь, угрожая физической расправой, потребовал передать ему деньги. Однако, довести свои преступный умысел до конца ФИО1 не смог, так как ФИО2 смог убедить его в отсутствии у него денег, после чего ФИО1 из квартиры ФИО2 ушел.

Подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемых ему преступлениях, при вышеуказанных обстоятельствах, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он вместе со своим знакомым ФИО13 пришёл к своему знакомому ФИО2, который проживает по адресу: <адрес>. В квартире, кроме ФИО2, находились две незнакомые ему женщины, как потом выяснилось ФИО10 - сожительница ФИО2, и её подруга - ФИО11. Все вместе они выпили спиртного, после чего, он попросил у ФИО2 в долг денег. ФИО2 дал ему 1000 рублей, одной купюрой, которую достал при нём из сейфа. Когда ФИО2 доставал деньги, он увидел, что в сейфе у ФИО2 еще есть деньги. Вечером этого же дня, ФИО2 позвонил ФИО13 на сотовый телефон и стал упрекать его в том, что они похитили ключи от его квартиры. При этом ФИО2 выражался в их адрес нецензурной бранью. Не стерпев оскорблений, они решил съездить к ФИО2 и разобраться с ним. Вместе с ними поехал ФИО2. ФИО2 открыв дверь квартиры, стал стрелять в них из пневматического пистолета. ФИО2 отобрал у него пистолет, и они зашли в квартиру. Забрав у ФИО2 пистолет, он вынул из него обойму с пульками и бросил её на пол. ФИО11 стала кричать на них, обозвала его «Козлом». Он велел ей замолчать. Наводил ли он в это время на неё пистолет, он не помнит, но не исключает этого. Затем, он стал требовать у ФИО2 деньги 10000 рублей, в счёт возмещения морального вреда за оскорбления, которые ФИО2 высказывал по телефону в его адрес и адрес ФИО13. ФИО2 сказал, что у него нет денег. Тогда, он нанёс ему два удара кулаком в лицо и сказал, что видел деньги у него в сейфе. ФИО2 стал убеждать его в том, что все деньги он сегодня отдал своей матери и в сейфе денег нет. Он поверил ФИО2 и из квартиры ушел. Пневматический пистолет забрал с собой ФИО2.

Кроме собственных показаний, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО2, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по месту своего жительства по адресу: <адрес>, распивал спиртное со своей сожительницей ФИО10 и её подругой – ФИО11. Примерно в 14 часов к нему пришли его знакомые ФИО1 и ФИО13, которые также с ними выпили спиртного. ФИО1 попросил у него в долг денег. Они вместе зашли в маленькую комнату, где он, в присутствии ФИО1, достал из сейфа деньги в сумме 1000 рублей и отдал их ФИО1. При этом ФИО1 видел, что в сейфе были еще деньги. Вечером этого же дня он обнаружил, что пропал ключ от входной двери квартиры и подумал, что его взяли ФИО1 и ФИО13. Он стал звонить на сотовый телефон ФИО13. При этом он требовал вернуть ему ключ от квартиры и выражался в адрес ФИО13 и ФИО1 нецензурной бранью. Примерно в 23 часа 30 минут в дверь постучались. Он, взяв с собой пневматический пистолет, пошел открывать дверь. Когда открыл дверь, то увидел силуэты трёх парней. Кто-то из них его ударил в лицо, и он упал. Его стали бить, но кто именно бил он не видел, так как закрывал голову руками. По голосам он понял, что в квартире находятся ФИО1, ФИО13 и ФИО2. Когда они находились в прихожей, ФИО1 потребовал от него передать ему 10 000 рублей за то, что он обвинил их в краже ключа. Он сказал ФИО1, что денег у него нет, и тогда тот вместе с ФИО13 и ФИО2 из квартиры ушёл. Пистолетом ФИО1 ему не угрожал. К уголовной ответственности он ФИО1 привлекать не желает. Ключ от входной двери он нашёл в своей квартире ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО2 показывал, что ФИО1, когда они находились в прихожей его квартиры, направил у его сторону пневматический пистолет и потребовал передать ему 10 000 рублей, иначе он не перестанет его избивать. Он был сильно напуган действиями ФИО1 и сказал, что денег у него нет. Тогда ФИО1 нанес ему два удара кулаком в лицо и сказал, что он его обманывает, что он видел деньги у него в сейфе. От полученных ударов он испытал сильную физическую боль. Он вновь стал убеждать ФИО1, что денег у него в сейфе нет, что он их отнёс к матери и что если ФИО1 его отпустит, то он принесет ему деньги. В это время в квартиру зашла девушка, которая сказала, что такси ждать не будет и ФИО1, ФИО13 и ФИО2 ушли. Принадлежащий ему пистолет ФИО1 забрал (том 1, л.д. 96-97).

К показаниям потерпевшего ФИО2, данных им в ходе судебного заседания, суд относится критически, так как они опровергаются его собственными показаниями, данными на предварительном следствии, а так же показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей подруги ФИО10 и её сожителя ФИО2 по адресу: <адрес>. Примерно в 14 часов в квартиру пришли ФИО1 и ФИО13. ФИО1 позвал ФИО2 поговорить и они вышли в другую комнату. Через пять минут ФИО1 с ФИО13 ушли, а ФИО2, вернувшись к ним, рассказал, что дал ФИО1 в долг 1000 рублей. Примерно в 23 часа они стали ложиться спать и ФИО2 обнаружил пропажу ключа от входной двери квартиры. Он стал звонить на сотовый телефон ФИО13 и обвинять его в том, что он украл у него ключ от двери. При этом он выражался нецензурной бранью. Примерно в 23 часа 30 минут кто-то постучал в дверь. ФИО2, взяв в руку пневматический пистолет, пошел открывать дверь. Когда он открыл дверь, она услышала звук падения и крики. Она выбежала в прихожую и увидела ФИО1 и ФИО13, которые кричали на ФИО2. У Белова было разбито лицо. Она стала кричать на ФИО1 и ФИО13 и тогда, ФИО1 приставил к её голове пневматический пистолет и сказал: «Сиди тихо, а то пристрелю!». По внешнему виду она узнала пистолет ФИО2 и сильно испугалась за свою жизнь, так как знала, что выстрелом из данного пистолета можно убить человека. Она протянула руки к пистолету, как бы пытаясь отвести его в сторону, и незаметно для ФИО1 нажала кнопку на рукоятке пистолета. Из пистолета вылетел магазин с металлическим пульками, который она поймала рукой. ФИО1 этого не заметил. ФИО2, который пришёл вместе с ФИО1 и ФИО13, стал уговаривать ФИО1 отдать пистолет, но тот на уговоры не реагировал. ФИО1 затащил ФИО2 на кухню, где ударил его по голове кружкой. Затем, ФИО1 вывел ФИО2 в прихожую и, направив на него пневматический пистолет, потребовал, чтобы тот передал ему 10000 рублей, иначе он не перестанет его избивать. ФИО2 сказал, что у него нет денег. Тогда ФИО1 нанёс ему несколько ударов в лицо кулаком и сказал, что видел деньги у ФИО2 в сейфе. ФИО2 сказал, что деньги, которые были в сейфе, он отнес своей матери и если ФИО1 его отпустит, то он принесёт ему деньги. В этот момент в квартиру зашла сестра ФИО1ФИО15 и сказала, что сейчас приедет милиция, и их задержат, а так же то, что такси их ждать не будет. После этого ФИО1, ФИО13 и ФИО2 ушли (том 1, л.д. 101-104).

В ходе предварительного следствия, при проведении проверки показаний на месте, ФИО11 давала аналогичные показания (том 2, л.д. 20-24).

Показания потерпевшей ФИО11 объективно подтверждаются её заявлением в ОВД по Приволжскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности ФИО1, который при помощи пистолета угрожал ей убийством (том 1, л.д. 58).

ДД.ММ.ГГГГ, при проведении осмотра места происшествия, в <адрес>, были обнаружены и изъяты упаковочная коробка от пневматического пистолета марки «Макаров», инструкция по его эксплуатации, два газовых баллончика, пластиковая емкость с металлическим пульками, обойма с 16 металлическими пульками, которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 48-49, 123-129).

Свидетель ФИО10 дала показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО11, дополнив, что когда ФИО1 зашел в квартиру, то нанёс её сожителю ФИО2 не менее 5 ударов в голову, отобрал у него пистолет, направил его на ФИО11 и сказал ей: «Сиди тихо, а то пристрелю!». Так же она заметила, как ФИО11 незаметно от ФИО1 нажала на рукоятку пистолета и спрятала вылетевшую из него обойму с пульками (том 1, л.д. 107-111).

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, они вместе с ФИО1 зашли к ФИО2, который проживает по адресу: <адрес>, где выпили спиртного и заняли у ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей. Вечером, этого же дня, ФИО2 позвонил ему на сотовый телефон и обвинил его и ФИО1 в краже ключа от его квартиры. При этом он выражался в их адрес нецензурной бранью. Они решили «разобраться» с ФИО2 и пошли к нему домой. С ними пошли ФИО2, а также супруга и сестра ФИО1ФИО48 и ФИО15. Когда ФИО2 открыл им дверь квартиры, в его руках он увидел пневматический пистолет. Данный пистолет у ФИО2 отобрал ФИО2. ФИО1 пистолет в руки не брал, никому ударов не наносил, никому не угрожал и денег ни у кого не требовал. Когда они уходили, ФИО2 забрал с собой пневматический пистолет ФИО2. В этот же день его и ФИО2 задержали работники полиции (том 1, л.д. 114-115).

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, он встретил своих знакомых – ФИО1 и ФИО13. В это время на сотовый телефон ФИО13 кто-то позвонил. Из телефона доносились крики и нецензурная брань. ФИО13 пояснил, что звонит ФИО2 и обвиняет его с ФИО1 в краже ключа от его квартиры. Он вместе с ФИО1 и ФИО13 на такси поехал к ФИО2. ФИО2 открыл им дверь квартиры и навел на него пистолет. Он сразу же отвел пистолет в сторону, нанёс ФИО2 удар кулаком в лицо и отобрал у него пистолет. Пистолет оказался пневматическим. ФИО1, ФИО13 и ФИО2 стали ругаться, выражались в адрес друг друга нецензурной бранью, однако побоев никто никому не наносил, денег ФИО1 не требовал, пистолетом не угрожал. Пистолет все это время находился у него, и он забрал его с собой, когда они уходили. В этот же день его вместе с ФИО13 задержали, пистолет в полиции изъяли (том 1, л.д. 118-119).

Свидетель ФИО14, помощник дежурного ОВД по Приволжскому муниципальному району, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 10 минут, в дежурную часть был доставлен ФИО2, у которого при досмотре среди других вещей был изъят пневматический пистолет марки «Макаров» (том 1, л.д. 106).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном задержании ФИО2 и пневматический пистолет марки «Макаров», у ФИО14 были изъяты, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 121-129).

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности ФИО1 в совершении вышеуказанных преступлений.

К показаниям потерпевшего ФИО2, данных им в судебном заседании, свидетелей ФИО13 и ФИО2 суд относится критически. Все они находятся с ФИО1 в дружеских отношениях и пытаются своими показаниями помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное. Их показания полностью опровергаются показаниями потерпевшей ФИО11 и свидетеля ФИО10, которые не противоречивы, последовательны и ничем не опорочены. Суд придаёт им доказательственное значение.

В судебном заседании государственный обвинитель уменьшил объём предъявленного подсудимому обвинения, просив переквалифицировать его действия, по факту требования им денежных средств в сумме 10000 рублей у потерпевшего ФИО2, с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия ФИО1, по факту угрозы убийством потерпевшей ФИО11, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее судим (том 1, л.д. 197-198), отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался отрицательно (том 1, л.д. 212). Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. Не работает, и не имеет каких-либо других источников дохода. Женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка (том 1, л.д. 213-214). На учёте у врача-психиатра ФИО1 не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: Дизоморфиновая наркомания (том 1, л.д. 222), привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9, ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (том 1, л.д. 215-219).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому суд признает наличие у него малолетнего ребенка (том 1, л.д. 214) и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления по факту хищения денежных средств у потерпевшего ФИО5 (том 1, л.д. 71).

При назначении наказания суд также учитывает полное признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений, так как он, имея, не снятые и не погашенные в установленном законом порядке, судимости за умышленные преступления, за которые он отбывал наказание в местах лишения свободы, через короткий промежуток времени после освобождения, вновь совершил ряд умышленных преступлений.

Данное обстоятельство свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось явно недостаточным для ФИО1 и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый ФИО1 должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

- пневматический пистолет марки «Макаров», упаковочная коробка и инструкция по его эксплуатации, два газовых баллончика, пластиковая емкость с металлическим пульками, обойма с 16 металлическими пульками, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит выдаче владельцу – ФИО2;

- 2 флакона глазных каплей марки «Тропикамид», три шприца, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению;

- протоколы об административных задержаниях ФИО1 и ФИО2, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново.

Срок наказания ФИО1 исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - пневматический пистолет марки «Макаров», упаковочную коробку и инструкция по его эксплуатации, два газовых баллончика, пластиковую емкость с металлическим пульками, обойму с 16 металлическими пульками, - выдать владельцу ФИО2; 2 флакона глазных каплей марки «Тропикамид» и три шприца, - уничтожить; протоколы об административных задержаниях ФИО1 и ФИО2, - хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________

(подпись)