Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса



Дело № 1-97/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «20» сентября 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Храмова В.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника Пикина А.Е., представившего удостоверение № 501 и ордер № 33,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Азербайджанской Республики, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год (содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117 и ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 оглы совершил преступление - причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территории Приволжского района систематически причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, ФИО1, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив городского рынка по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью систематического причинения физических и психических страданий и причинения физической боли, нанес ФИО2 удар кулаком в область лица и два удара ногой в область спины, от которых она испытала сильную физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, ФИО1, находясь в фойе бара «Терем», расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью систематического причинения физических и психических страданий и причинения физической боли, схватил рукой ФИО2 за шею и стал его сдавливать, причинив ФИО2 сильную физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа ФИО1, находясь около <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью систематического причинения физических и психических страданий и причинения физической боли, нанес ФИО2 не менее трех ударов руками и ногами в область головы и тела. В результате умышленных действий ФИО1 ФИО2, испытала сильную физическую боль и ей были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, правом предплечье, левой голени, которые не расцениваются как вред здоровью.

Кроме того, ФИО1 совершил хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе следствия не установлена, ФИО1, из корыстных побуждений, имея умысел на хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, приобрел у неустановленного лица на Центральном рынке г. Иваново 10 бутылок со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра каждая с этикеткой «Водка пшеничная», после чего привез их к себе по месту жительства, то есть по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО1, находясь по месту своего жительства в <адрес>, имея умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, осознавая, что спиртосодержащая жидкость приобретена им на Центральном рынке г. Иваново не является ликероводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности здоровья или жизни потребителей сбыл ФИО3 500 мл. данной спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке с этикеткой «Водка пшеничная» емкостью 0,5 литра за 60 рублей.

Жидкость, сбытая ФИО3, по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей, с концентрацией этанола 35,44% об.. В данной жидкости имеются технические примеси, кроме этанола (этилового спирта), метанол - 0,04456%об., альдегиды (ацетальдегид) - 25,913 мг/л, сложные эфиры - 1,3018 мг/л, метилацетат - 16,922мг/л, этилацетат - 18,224 мг/л, высшие спирты - 5,0734 мг/л, сивушные масла - 2-пропанол - 24,18 мг/л, 1-пропанол - 8,4088 мг/л, изобутанол - 37,62 мг/л, кетоны - 1,689 мг/л, ацетон - 0,8387, 2-бутанон - 2,5277 мг/л.. Представленная на экспертизу жидкость является спиртным напитком кустарного изготовления на основе этилового спирта недостаточной степени очистки. По основным физико-химическим показателям не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99: по наличию посторонних включений, органолептическим показателям, реакции среды (щелочности), содержанию этилового спирта (вместо устанавливаемой требованиям ГОСТ крепости 40%об), наличию ацетона и 2-бутанона. Также данная жидкость имеет превышение допустимых норм количественного содержания технических примесей по метанолу, альдегидам, эфирам, высшим спиртам (сивушным маслам). Кроме того, в данной жидкости содержатся неопознанные примеси органической природы.

По заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, при употреблении жидкости, реализованной гражданину ФИО3 в качестве алкогольного пищевого продукта, она может причинить вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как он совершил хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование им расследованию преступлений и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание подсудимому суд назначает с учётом ст. 62 УК РФ.

ФИО1 ранее судим (том 1, л.д. 209), на учётах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (том 1, л.д. 211), нигде не работает, по месту жительства характеризуется положительно, дважды привлекался к административной ответственности (том 1, л.д. 210). При назначении наказания суд также учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая простила ФИО1 и просит не наказывать его строго.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО1, суд считает возможным, несмотря на значительную тяжесть совершенных преступлений, за которые ему необходимо назначить лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Приговором Приволжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Учитывая, что в период испытательного срока ФИО1 совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, не имеющие большой общественной опасности, он полностью признал вину в преступлениях, раскаялся в содеянном, суд считает возможным условное осуждение по приговору Приволжского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, не отменять, сохранить и исполнять самостоятельно в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ.

Вещественное доказательство, - бутылка емкостью 0,5 литра, - в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117 и ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным и назначить ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в день, установленный этим органом.

Условное осуждение в отношении ФИО1 по приговору Приволжского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО1 в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство, - бутылку емкостью 0,5 литра, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________

(подпись)