кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело № 1-114/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «31» октября 2011 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Виноградовой О.Е.,

подсудимого ФИО2,

защитника Борисовой И.В., представившей удостоверение № 27 и ордер № 997,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего грузчиком в ООО «Приволжская отделочная фабрика», военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, с целью хищения чужого имущества, взломал замок на входной двери, незаконно проник в помещение торгового ларька ФИО5, находящегося на территории универсального рынка, расположенного на <адрес>, из которого тайно похитил принадлежащие ФИО9 продукты питания, а именно: масло подсолнечное «Ория» в количестве 10 бутылок по цене за 1 бутылку масла 49 рублей 50 копеек, на общую сумму 495 рублей; масло подсолнечное «Золотая семечка» в количестве 5 бутылок по цене за 1 бутылку масла 57 рублей 50 копеек, на общую сумму 287 рублей 50 копеек; масло подсолнечное «Олейна» в количестве 5 бутылок по цене за 1 бутылку масла 60 рублей 08 копеек, на общую сумму 300 рублей 40 копеек; молоко сгущенное «Поречье» в количестве 5 банок по цене за 1 банку 26 рублей 12 копеек, на общую сумму 130 рублей 60 копеек; молоко сгущенное «Варенка» в количестве 5 банок по цене за 1 банку 36 рублей 24 копейки, на общую сумму 181 рубль 20 копеек; лопатку свиную бескостную весом 4 кг 160 гр. по цене за 1 кг лопатки 168 рулей, на общую сумму 698 рублей 88 копеек; свинину Тушеную ГОСТ 325 г. Калининград в количестве 3 банок по цене за 1 банку 44 рубля 06 копеек, на общую сумму 132 рубля 18 копеек; говядину Тушеную ГОСТ 325 г. Калининград в количестве 3 банок по цене за 1 банку 47 рублей 11 копеек на общую сумму 141 рубль 33 копейки; скумбрию 50 г. Калининград в количестве 3 банок по цене за 1 банку 26 рублей 50 копеек, на общую сумму 79 рублей 50 копеек; сардину в т/с 250 г. Калининград в количестве 3 банок по цене за 1 банку 21 рубль 85 копеек, на общую сумму 65 рублей 55 копеек; сайру в т/с РРМ в количестве 3 банок по цене за 1 банку 33 рубля, на общую сумму 99 рублей; майонез «Лучший» в количестве 1 упаковки по цене 46 рублей 12 копеек; майонез «Экстра» в количестве 1 упаковки по цене 57 рублей 65 копеек; майонез «Оливье» 0,8 кг в количестве 1 упаковки по цене 40 рулей 48 копеек; майонез «Ряба» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 20 рублей 34 копейки, на общую сумму 61 рубль 02 копейки; майонез «Лучший» 0,46 кг в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 27 рублей 91 копейка, на общую сумму 83 рубля 73 копейки; майонез «Лучший» 0,22 кг в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 13 рублей 96 копеек, на общую сумму 41 рубль 88 копеек; майонез «Оливье» 0,5 кг в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 27 рублей 35 копеек, на общую сумму 82 рубля 05 копеек; майонез «Оливье» 0,27 кг в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 15 рублей 22 копейки, на общую сумму 45 рублей 66 копеек; майонез «Экстра» 0,5 кг в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 34 рубля 12 копеек, на общую сумму 102 рубля 36 копеек; майонез «Экстра» 0,22 кг в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 16 рублей 98 копеек, на общую сумму 50 рублей 94 копейки; горчицу «Экстра» 0,1 кг Фурманов в количестве 5 упаковок по цене за 1 упаковку 5 рублей 08 копеек, на общую сумму 25 рублей 40 копеек; кетчуп «Экстра» в количестве 6 упаковок по цене за 1 упаковку 13 рублей 90 копеек, на общую сумму 83 рубля 40 копеек; магги суп «Куринный с вермишелью» в количествен 3 упаковок по цене за 1 упаковку 10 рублей 09 копеек, на общую сумму 30 рублей 27 копеек; магги суп «Звездочки» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 10 рублей 09 копеек, на общую сумму 30 рублей 27 копеек; магги суп «Мясной с лапшой» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 7 рублей 97 копеек, на общую сумму 23 рубля 91 копейка; магги суп «Куринный с сухариками» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 7 рублей 97 копеек, на общую сумму 23 рубля 91 копейка; магги на второе «Смесь для гречки» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 15 рублей 32 копейки, на общую сумму 45 рублей 96 копеек; магги на второе «Смесь для солянки» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 15 рублей 32 копейки, на общую сумму 45 рублей 96 копеек; магги на второе «Смесь для чахохбили» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 15 рублей 32 копейки, на общую сумму 45 рублей 96 копеек; магги на второе «Смесь для жаркого» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 15 рублей 32 копейки, на общую сумму 45 рублей 96 копеек; магги на второе «Смесь для азу» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 15 рублей 32 копейки, на общую сумму 45 рублей 96 копеек; магги на второе «Смесь для гуляша» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 15 рублей 32 копейки, на общую сумму 45 рублей 96 копеек; магги на второе «Смесь для плова с курицей» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 15 рублей 32 копейки, на общую сумму 45 рублей 96 копеек; магги на второе «Смесь для куриных крылышек» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 15 рублей 32 копейки, на общую сумму 45 рублей 96 копеек; магги на второе «Смесь для курицы с пряностями и чесноком» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 15 рублей 32 копейки, на общую сумму 45 рублей 96 копеек; магги на второе «Смесь для жульена с курицей и грибами» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 15 рублей 32 копейки, на общую сумму 45 рублей 96 копеек; магги на второе «Смесь для курицы по-французски» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 15 рублей 32 копейки, на общую сумму 45 рублей 96 копеек; магги на второе «Смесь для мясного рулета с яйцом» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 15 рублей 32 копейки, на общую сумму 45 рублей 96 копеек; магги на второе «Смесь для запеканки карт/мяс.» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 15 рублей 32 копейки, на общую сумму 45 рублей 96 копеек; магги на второе «Смесь для пельменей по-уральски» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 15 рублей 32 копейки, на общую сумму 45 рублей 96 копеек; магги на второе «Смесь для рыбы запеченной по - волжски» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 15 рублей 32 копейки, на общую сумму 45 рублей 96 копеек; магги на второе «Смесь для сочной курицы с паприкой» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 23 рубля 38 копеек, на общую сумму 70 рублей 14 копеек; магги на второе «Смесь для сочной курицы с чесноком» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 23 рубля 38 копеек, на общую сумму 70 рублей 14 копеек; магги на второе «Смесь для сочного жаркого из мяса» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 23 рубля 38 копеек, на общую сумму 70 рублей 14 копеек; магги на второе «Смесь для сочных ребрышек» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 23 рубля 38 копеек, на общую сумму 70 рублей 14 копеек; магги на второе «Смесь для мясных ежиков с рисом» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 23 рубля 38 копеек, на общую сумму 70 рублей 14 копеек; магги на второе «Смесь для хрустящей курочки» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 23 рубля 37 копеек, на общую сумму 70 рублей 11 копеек; магги «Макароно-мания Болонез» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 15 рублей 32 копейки, на общую сумму 45 рублей 96 копеек; магги «Подлива домашняя мясная» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 16 рублей 94 копейки, на общую сумму 50 рублей 82 копейки; магги «Букет приправ» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 12 рублей 84 копейки, на общую сумму 38 рублей 52 копейки; магги «Овощная приправа 10 овощей» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 17 рублей 01 копейка, на общую сумму 51 рубль 03 копейки; магги «Зажарка» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 17 рублей 65 копеек, на общую сумму 52 рубля 95 копеек; магги «Море вкуса приправ с морской солью» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 12 рублей 10 копеек, на общую сумму 36 рублей 30 копеек; магги «Аппетит приправа для готовых блюд» в количестве 3 упаковок по цене за 1 упаковку 24 рубля 43 копейки, на общую сумму 73 рубля 29 копеек; окорок свежемороженый «Горино» весом 1 кг 302 гр. по цене за 1 кг 86 рублей 32 копейки, на общую сумму 112 рублей 38,86 копеек; ветчину «Классическая» куриная Бестер весом 700 гр. по цене за 1 кг 165 рублей, на общую сумму 115 рублей 50 копеек; колбасу «Бородинскую» с/к Черкизово весом 530 гр. по цене за 1 кг 273 рубля 16 копеек, на общую сумму 144 рубля 77,48 копеек; колбасу «Охотничья» с/к Царицыно весом 440 гр. по цене за 1 кг 284 рубля 12 копеек, на общую сумму 125 рублей 01,28 копеек; фарш по – домашнему «Мясной двор» весом 2 кг 254 гр. по цене за 1 кг 106 рублей 70 копеек, на общую сумму 240 рублей 50,18 копеек; говядину Тушеную ОВА в количестве 3 банок по цене за 1 банку 42 рубля 02 копейки, на общую сумму 126 рублей 06 копеек; свинину Тушеную ОВА в количестве 3 банок по цене за 1 банку 40 рублей 08 копеек, на общую сумму 120 рублей 24 копейки; тушенку «Деревенская говядина» в количестве 5 банок по цене за 1 банку 21 рубль 60 копеек, на общую сумму 108 рублей; тушенку «Деревенская свинина» в количестве 5 банок по цене за 1 банку 21 рубль 60 копеек, на общую сумму 108 рублей; тушенку «Кусковая говядина» в количестве 5 банок по цене за 1 банку 22 рубля 40 копеек, на общую сумму 112 рублей; тушенку «Кусковая свинина» в количестве 5 банок по цене за 1 банку 22 рубля 40 копеек, на общую сумму 112 рублей; тушенку «Семейный бюджет» свинина в количестве 5 банок по цене за 1 банку 28 рублей 80 копеек, на общую сумму 144 рубля; тушенку «Семейный бюджет» говядина в количестве 5 банок по цене за 1 банку 30 рублей 40 копеек, на общую сумму 152 рубля; сервелат «Зернистый» в/к Стародворские колбасы весом 600 гр. по цене за 1 кг 204 рубля 62 копейки, на общую сумму 122 рубля 77,2 копейки; сыр «Российский» Пружаны весом 4 кг 270 гр. по цене за 1 кг сыра 201 рубль 27 копеек, на общую сумму 859 рублей 42,29 копеек, а также денежные средства в сумме 652 рубля 35 копеек. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 8 254 рубля 30 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

ФИО2 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО2, суд считает возможным, несмотря на тяжесть совершенного преступления, назначить наказание не связанное с лишением свободы, учитывая то, что ФИО2 ранее не судим, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном и добровольно возместил имущественный ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Обязательные работы ФИО2 отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденных.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: молоток и два фрагмента замка, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________