Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приволжск «ДД.ММ.ГГГГ» декабря 2011 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Виноградовой О.Е.,

подсудимого ФИО3,

защитника Борисовой И.В., представившей удостоверение № 27 и ордер № 1093,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также потерпевшем ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего контролером <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, при следующих обстоятельствах:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, управляя технически исправной автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигался по автодороге А 113 со стороны села Толпыгино Приволжского района в сторону города Приволжска Ивановской области.

Двигаясь на 125 километре + 845 метров данной автодороги, водитель ФИО3, в нарушение требований ч. 1, п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительством РФ от 23.10.1993 года № 1090 (далее ПДД РФ), обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость направления движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учел дорожные условия – темное время суток, снегопад и дорожное покрытие, не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением, и, в нарушение п. 8.1 ПДД РФ, обязывающего водителя при выполнении маневра перестроения не создавать опасность для движения и помехи другим участникам дорожного движения, не справившись с управлением, допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО2, двигавшейся во встречном направлении.

В результате допущенных нарушений Правил дорожного движения РФ при управлении автомашиной, ФИО3 причинил по неосторожности ФИО2 телесные повреждения.

В результате преступных действий ФИО3 ФИО2 были причинены:

- закрытая травма груди в виде переломов 6,7 ребер справа, ушибов нижних долей обоих легких, сопровождавшейся пневмотораксом справа – повреждение, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни;

- закрытая травма живота в виде разрыва диафрагмальной поверхности правой доли печени, сопровождавшаяся кровотечением в брюшную полость - повреждение, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни;

- закрытый оскольчатый перелом диафиза левой бедренной кости со смещением отломков - повреждение, повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку относящееся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни;

- ушибленные раны на лице слева – повреждения относящиеся к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью, в виде кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, суд признает, как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО3.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО3 ранее не судим, впервые совершил преступление по неосторожности, к административной ответственности не привлекался, принимает во внимание положительные характеристики с места жительства и работы ФИО3.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд назначает ФИО3 наказание не связанное с лишением свободы, учитывая то, что он не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на ФИО3 в период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанности: не менять место жительства в городе Приволжске Ивановской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не покидать пределы г. Приволжска Ивановской области, за исключением работы; являться в вышеуказанный специализированный государственный орган для регистрации 2 раза в месяц; не покидать место жительства с 20 до 8 часов следующего дня, за исключением работы; не посещать места проведения культурно-массовых мероприятий и увеселительные заведения (кафе, пивбары, рестораны).

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> – возвратить ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________