Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приволжск «10» ноября 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области, в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Приволжского района Запруднова И.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № 71, и ордер № 1012,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозу применения насилия, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 30 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, в ответ на законные требования сотрудников полиции проехать в дежурную часть ОМВД РФ по Приволжскому району Ивановской области для выяснения обстоятельств совершения им хулиганских действий в отношении ФИО6, угрожая применением насилия в отношении находящегося в присвоенной форме одежды, представителя власти – полицейского водителя взвода полиции отдела вневедомственной охраны отдела Министерства внутренних дел по Приволжскому району Ивановской области ФИО2, осуществляющего исполнение своих должностных обязанностей, связанных с охраной общественного порядка на территории Приволжского муниципального района Ивановской области, а также с предотвращением и пресечением преступлений и административных правонарушений; выявлением обстоятельств, способствовавших их совершению, и принятием мер к устранению данных обстоятельств, предусмотренных п. 2 ч. 1 ст. 2 и п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, умышленно замахнулся на последнего имеющимся у него ножом. После этого, ФИО1 с целью воспрепятствования доставления его в дежурную часть ОМВД РФ по Приволжскому району Ивановской области, применяя насилие не опасное по своему характеру для жизни или здоровья, умышленно, с целью причинения ФИО2 телесных повреждений, по мотиву мести, уронил на землю ФИО2, являющегося представителем власти, находившегося в присвоенной форме одежды при исполнении своих должностных обязанностей. В результате умышленных действий ФИО1 ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде двух ссадин на спине, которые не расцениваются как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозу применения насилия, в отношении представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ФИО1 судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка (том 1, л.д. 105).

ФИО1 судимостей не имеет (том 1, л.д. 102), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит (том 1, л.д. 97), не работает, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно (том 1, л.д. 100), к административной ответственности не привлекался (том 1, л.д. 99).

При назначении наказания суд принимает во внимание полное признание ФИО1 своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, мнение потерпевшего, который в судебном заседании ходатайствовал не лишать ФИО1 свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого ФИО1, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбытия им лишения свободы и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественное доказательство, - складной нож с металлической рукояткой, - в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным и назначить ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить ежемесячную регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день установленный этим органом.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: складной нож с металлической рукояткой, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________

(подпись)