кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-80/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «11» октября 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Виноградовой О.Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника Борисовой И.В., представившего удостоверение № 27 и ордер № 962,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 года лишения свободы с испытательным сроком в 2 года (по постановлениям Приволжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала января 2011 года, в дневное время, точная дата и время не установлены, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату принадлежащую ФИО3, расположенную в коммунальной <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО3, холодильник марки «Минск» стоимостью 1500 рублей. С похищенным чужим имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, чем причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд признаёт явку с повинной (том 1, л.д. 9).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание подсудимому суд назначает с учётом ст. 62 УК РФ.

ФИО1 ранее судим (том 1. л.д. 45), не работает и не имеет каких-либо других источников дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (том 1, л.д. 59, 62), холост, детей не имеет. На учете у врача-психиатра он не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 ст. (том 1, л.д. 63), ранее дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (том 1. л.д. 55-58).

ФИО1, имея не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке, судимость за тяжкое преступление, в период отбытия испытательного срока, установленного ему приговором Приволжского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 47), вновь совершил аналогичное, корыстное, тяжкое преступление.

Данное обстоятельство свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось явно недостаточным для ФИО1 и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство, - тележка-коляска, - в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УК РФ, подлежит выдаче её законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, - тележку-коляску, - выдать ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ П.В. Басов