кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-131/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «14» декабря 2011 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Косенко А.Н.,

подсудимых: ФИО3 и ФИО2,

защитников: Борисовой И.В., представившей удостоверение № 27 и ордер № 1049 и Дубова А.С., представившего удостоверение № 71 и ордер № 1071,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющей, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО3 и ФИО2 совершили пять краж имущества ФИО4, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ФИО3 и ФИО2, в один из дней середины июня 2011 года, примерно в 16 часов, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО4. Реализуя предварительную договоренность о совершении вдвоем кражи, ФИО3 и ФИО2, находясь в одной из комнат квартиры по вышеуказанному адресу, совместными усилиями, тайно похитили принадлежащую ФИО4 икону «Воскрешение Христово. Сошествие во ад», стоимостью 50 рублей. С похищенной иконой ФИО3 и ФИО2 с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО3 и ФИО2, в один из дней второй половины июня 2011 года, примерно в 15 часов, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО4. Реализуя предварительную договоренность о совершении вдвоем кражи, ФИО3 и ФИО2, находясь в одной из комнат квартиры по вышеуказанному адресу, совместными усилиями, тайно похитили принадлежащую ФИО4 икону «Господь вседержитель», стоимостью 300 рублей. С похищенной иконой ФИО3 и ФИО2 с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО3 и ФИО2, в один из дней конца июня 2011 года, примерно в 16 часов, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО4. Реализуя предварительную договоренность о совершении вдвоем кражи, ФИО3 и ФИО2, находясь в одной из комнат квартиры по вышеуказанному адресу, совместными усилиями, тайно похитили принадлежащую ФИО4 швейную машинку «Подольск», стоимостью 260 рублей. С похищенной машинкой ФИО3 и ФИО2 с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО3 и ФИО2, в один из дней первой половины июля 2011 года, примерно в 15 часов, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО4. Реализуя предварительную договоренность о совершении вдвоем кражи, ФИО3 и ФИО2, находясь в одной из комнат квартиры по вышеуказанному адресу, совместными усилиями, тайно похитили принадлежащую ФИО4 икону с изображением Богородицы с младенцем, оцененную потерпевшей в 10 000 рублей. С похищенной иконой ФИО3 и ФИО2 с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО3 и ФИО2, в один из дней середины июля 2011 года, примерно в 15 часов, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО4. Реализуя предварительную договоренность о совершении вдвоем кражи, ФИО3 и ФИО2, находясь в одной из комнат квартиры по вышеуказанному адресу, совместными усилиями, тайно похитили принадлежащую ФИО4 швейную машинку «Подольск», стоимостью 260 рублей, а также 4 юбилейных медали в честь победы в ВОВ, стоимостью 239 рублей 54 копейки каждая и медаль «Ветеран труда», стоимостью 444 рубля 86 копеек. С похищенным имуществом ФИО3 и ФИО2 с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1663 рубля 02 копейки.

В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО2 полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимые заявили в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО3 и ФИО2 по каждому из пяти фактов суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в каждом случае.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2 по всем эпизодам преступной деятельности суд признает: явки с повинной; активное способствование расследованию преступлений, поскольку она, участвуя при проведении проверки показаний на месте, указала, каким образом совершила преступления; а также по фактам краж икон в середине июня 2011 года и второй половины июня 2011 года, по факту кражи швейной машинки в конце июня 2011 года и факту кражи швейной машинки и медалей в середине июля 2011 года добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО3 по фактам краж икон в середине июня 2011 года и второй половины июня 2011 года, по факту кражи швейной машинки в конце июня 2011 года и факту кражи швейной машинки и медалей в середине июля 2011 года суд признает добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Подсудимый ФИО3 имеет неснятые и непогашенные судимости за умышленные преступления, и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, следовательно, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Рецидив преступления суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3.

С учетом фактических обстоятельств совершенных ФИО2 и ФИО3 преступлений, а у ФИО3, кроме того, наличия рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на более мягкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

ФИО3 и ФИО2 полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном; по месту жительства характеризуются отрицательно, как лица, ведущие аморальный образ жизни и злоупотребляющие спиртными напитками; ранее привлекались к административной ответственности.

ФИО3 и ФИО2 совершили пять умышленных преступлений, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Приволжского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, по которому они осуждены за покушение на кражу имущества группой лиц по предварительному сговору. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, за которое ФИО3 и ФИО2 были ранее осуждены, а также умышленных преступлений, совершенных в течение испытательного срока, данных о личности подсудимых, отрицательно характеризующихся по месту жительства и ведущих антиобщественный образ жизни, их поведении во время испытательного срока, суд считает, что в соответствии с ч.4, ст. 70 УК РФ.

ФИО3 и ФИО2, имея не снятые и не погашенные судимости за преступления против собственности, на путь исправления не встали, и вновь в период испытательного срока совершили пять аналогичных умышленных преступлений. Преступления совершены ими с целью приобретения спиртных напитков. Данные обстоятельства свидетельствуют об устойчивости их противоправного поведения и нежелании вести законопослушный образ жизни. Поэтому, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ФИО3 и ФИО2 наказание, связанное с реальным лишением свободы и не находит оснований применения к ним ст. 64 и 73 УК РФ, а к ФИО3, кроме того, ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимая ФИО2 должна отбывать в колонии-поселении.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый ФИО3 должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая личность подсудимых, суд считает возможным не назначать ФИО3 и ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по факту от середины июня 2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по факту от второй половины июня 2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по факту от конца июня 2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по факту от первой половины июля 2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по факту от середины июля 2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний и назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Приволжского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО2 осуждена к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и назначить ФИО2 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденная ФИО2 следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по факту от середины июня 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по факту от второй половины июня 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по факту от конца июня 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по факту от первой половины июля 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по факту от середины июля 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний и назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Приволжского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО3 осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и назначить ФИО3 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________