Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-86/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «22» августа 2011 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приволжского района Виноградовой О.Е.,

подсудимого ФИО1,

его защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № 71 и ордер № 879,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Островским районным судом Костромской области по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы (ДД.ММ.ГГГГ лишение свободы заменено на 2 года исправительных работ, которые отбыл ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ФИО1 находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ФИО6 два удара ладонью правой руки по лицу, причинив ему кровоподтёки и ссадины на нижней губе слева, не расценивающиеся как вред здоровью. От полученных ударов ФИО6 упал на колени. Продолжая свои преступные действия, ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс, стоящему перед ним на коленях ФИО6, два удара ногой в область шеи, причинив ему закрытую травму шеи: переломы больших рожков подъязычной кости, перелом левого верхнего рожка щитовидного хряща, кровоизлияние в мягких тканях в области переломов и языка, которая относится к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Государственный обвинитель в судебном заседании уменьшил объём предъявленного ФИО1 обвинения, просив исключить из его действий нанесение трёх ударов потерпевшему ФИО6, причинивших кровоподтеки в области боковых поверхностей таза и наружной поверхности левого бедра. Суд соглашается с мнением прокурора. Данный факт не нашёл своего подтверждения в судебном заседании.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной (том 1, л.д. 12), активное способствование расследованию преступления при проведении проверки его показаний на месте (том 1, л.д. 74-77), противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления и наличие на иждивении несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним.

ФИО1 ранее судим (том 1, л.д. 98-101), освободился им мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, где характеризовался положительно (том 1, л.д. 104-105). После освобождения проживал в <адрес>, где характеризовался также положительно (том 1, л.д. 111). В настоящее время ФИО1 проживает в <адрес>. На учётах у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит (том 1, л.д. 108).

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, так как он, имея не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке, судимость за особо тяжкое преступление, за которые от отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление.

Данное обстоятельство свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось явно недостаточным для ФИО1 и его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, - 5 пластиковых бутылок ёмкостью 1,5 литра, одна из которых с жидкостью красного цвета, другая с жидкостью прозрачного цвета, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________

(подпись)