кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-5/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «25» января 2012 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Косенко А.Н.,

подсудимой ФИО2,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № 71 и ордер № 1129,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО2 совершила кражу при следующих обстоятельствах:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, через незапертую дверь, с целью хищения имущества, незаконно проникла в дом ФИО4 по <адрес>, из которого тайно похитила принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей в не представляющем ценности полиэтиленовом пакете. С похищенными деньгами ФИО2 с места преступления скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимая заявила в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие на иждивении у ФИО2 двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

ФИО2 полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности она не привлекалась.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой ФИО2, суд считает возможным, несмотря на значительную тяжесть совершенного преступления, за которое ей необходимо назначить лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, учитывая то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала себя виновной, раскаялась в содеянном, добровольно возместила имущественный вред и потерпевшая претензий к ней не имеет.

Учитывая материальное положение ФИО2, суд находит возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимой, суд считает возможным не назначать ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным и назначить ей испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать своё исправление.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного ФИО2 преступления с тяжкого на средней тяжести.

Возложить на условно осужденную ФИО2 обязанности – не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________