кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-1/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приволжск «11» января 2012 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Косенко А.Н.,

подсудимых: ФИО7 и ФИО5,

защитников: Дубова А.С., представившего удостоверение № 71 и ордер №1100 и Борисовой И.В., представившей удостоверение № 27 и ордер №1101,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также потерпевшем ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего охранником магазина «<данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и

ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО7 и ФИО5 совершили десять краж, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ФИО7, ФИО5 и ФИО8, уголовное преследование в отношении которого прекращено, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чугунных столбиков ООО «<данные изъяты>», находящихся в подвальном помещении <адрес>. Реализуя предварительную договоренность о совершении втроем кражи, ФИО8, ФИО7 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи, через незапертую дверь незаконно проникли в подвальное помещение по вышеуказанному адресу, из которого совместными усилиями тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» чугунные декоративные столбики общим весом 1340 кг., по цене лома черных металлов 6000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 8040 рублей. С похищенным имуществом ФИО8, ФИО7 и ФИО5 с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО7, ФИО5 и ФИО8, уголовное преследование в отношении которого прекращено, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чугунных столбиков ООО «<данные изъяты> находящихся в подвальном помещении <адрес>. Реализуя предварительную договоренность о совершении втроем кражи, ФИО8, ФИО7 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи, через незапертую дверь незаконно проникли в подвальное помещение по вышеуказанному адресу, из которого совместными усилиями тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» чугунные декоративные столбики общим весом 1140 кг., по цене лома черных металлов 6000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 6840 рублей. С похищенным имуществом ФИО8, ФИО7 и ФИО5 с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО7, ФИО5 и ФИО8, уголовное преследование в отношении которого прекращено, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чугунных столбиков ООО «<данные изъяты>», находящихся в подвальном помещении <адрес>. Реализуя предварительную договоренность о совершении втроем кражи, ФИО8, ФИО7 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи, через незапертую дверь незаконно проникли в подвальное помещение по вышеуказанному адресу, из которого совместными усилиями тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» чугунные декоративные столбики общим весом 1360 кг., по цене лома черных металлов 6000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 8160 рублей. С похищенным имуществом ФИО8, ФИО7 и ФИО5 с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО7 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чугунных столбиков ООО «<данные изъяты>», находящихся в подвальном помещении <адрес>. Реализуя предварительную договоренность о совершении вдвоем кражи, ФИО7 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи, через незапертую дверь незаконно проникли в подвальное помещение по вышеуказанному адресу, из которого совместными усилиями тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» чугунные декоративные столбики общим весом 2570 кг., по цене лома черных металлов 6000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 15420 рублей. С похищенным имуществом ФИО7 и ФИО5 с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО7 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чугунных столбиков ООО «<данные изъяты>», находящихся в подвальном помещении <адрес>. Реализуя предварительную договоренность о совершении вдвоем кражи, ФИО7 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи, через незапертую дверь незаконно проникли в подвальное помещение по вышеуказанному адресу, из которого совместными усилиями тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» чугунные декоративные столбики общим весом 3460 кг., по цене лома черных металлов 6000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 20760 рублей. С похищенным имуществом ФИО7 и ФИО5 с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО7 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чугунных столбиков ООО «<данные изъяты>», находящихся в подвальном помещении <адрес>. Реализуя предварительную договоренность о совершении вдвоем кражи, ФИО7 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи, через незапертую дверь незаконно проникли в подвальное помещение по вышеуказанному адресу, из которого совместными усилиями тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» чугунные декоративные столбики общим весом 3920 кг., по цене лома черных металлов 6000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 23520 рублей. С похищенным имуществом ФИО7 и ФИО5 с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО7 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа на <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чугунных столбиков ООО «<данные изъяты>», находящихся в подвальном помещении <адрес>. Реализуя предварительную договоренность о совершении вдвоем кражи, ФИО7 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи, через незапертую дверь незаконно проникли в подвальное помещение по вышеуказанному адресу, из которого совместными усилиями тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» чугунные декоративные столбики общим весом 2330 кг., по цене лома черных металлов 6000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 13980 рублей. С похищенным имуществом ФИО7 и ФИО5 с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО7 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чугунных столбиков ООО «<данные изъяты>», находящихся в подвальном помещении <адрес>. Реализуя предварительную договоренность о совершении вдвоем кражи, ФИО7 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи, через незапертую дверь незаконно проникли в подвальное помещение по вышеуказанному адресу, из которого совместными усилиями тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» чугунные декоративные столбики общим весом 2120 кг., по цене лома черных металлов 6000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 12720 рублей. С похищенным имуществом ФИО7 и ФИО5 с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО7 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чугунных столбиков ООО «<данные изъяты>», находящихся в подвальном помещении <адрес>. Реализуя предварительную договоренность о совершении вдвоем кражи, ФИО7 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи, через незапертую дверь незаконно проникли в подвальное помещение по вышеуказанному адресу, из которого совместными усилиями тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» чугунные декоративные столбики общим весом 2080 кг., по цене лома черных металлов 6000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 12480 рублей. С похищенным имуществом ФИО7 и ФИО5 с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО7 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чугунных столбиков ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», находящихся в подвальном помещении <адрес>. Реализуя предварительную договоренность о совершении вдвоем кражи, ФИО7 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час ночи, через незапертую дверь незаконно проникли в подвальное помещение по вышеуказанному адресу, из которого совместными усилиями тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» чугунные декоративные столбики общим весом 1830 кг., по цене лома черных металлов 6000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 8235 рублей. С похищенным имуществом ФИО7 и ФИО5 с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые ФИО7 и ФИО5 полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимые заявили в момент проведения предварительного слушания по делу, добровольно, и после консультации с защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО7 и ФИО5 по всем фактам суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ каждый, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в каждом случае.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО7 по всем эпизодам преступной деятельности суд признает его явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд признает как обстоятельство смягчающее наказание ФИО7 и ФИО5 по всем эпизодам преступной деятельности – принятие мер для добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

ФИО7 и ФИО5 полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, по месту жительства оба характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности ФИО5 не привлекался.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимых, суд считает возможным, несмотря на тяжесть совершенных преступлений, за которые им необходимо назначить лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных ФИО7 и ФИО5 без реального отбывания наказания, учитывая то, что они не судимы, полностью признали себя виновными и раскаялись в содеянном.

Учитывая количество совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на более мягкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая личность подсудимых, суд считает возможным не назначать ФИО7 и ФИО5 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 и ФИО5 виновными в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, каждому;

- п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, каждому;

- п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, каждому;

- п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, каждому;

- п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, каждому;

- п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, каждому;

- п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, каждому;

- п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, каждому;

- п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, каждому;

- п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний и назначить ФИО7 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний и назначить ФИО5 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО7 и ФИО8 считать условным и назначить каждому испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденных ФИО7 и ФИО5 обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения ФИО7 и ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- навесной замок, фрагмент столба, фонарь – как не представляющие ценности, уничтожить;

- копии листов журнала, 11 приемо-сдаточных актов, таблицу поступления металлолома – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________