кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-4/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приволжск «27» января 2012 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Запруднова И.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Борисовой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Папакиной Ю.А.

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области, с учетом постановления Южского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 4 месяца 29 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области, с учетом постановления Южского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу имущества ФИО2, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 10 минут, через незапертую дверь дворовой пристройки, с целью хищения, незаконно проник в <адрес>. Там ФИО1 из холодильника в кухне дома тайно похитил принадлежащие ФИО2 продукты питания: 2 кг. свинины по цене 350 рубля за 1 кг. на сумму 700 рублей; 1 кг. 120 гр. свежемороженой рыбы «Палтус» по цене 149 рублей 90 копеек за 1 кг. на сумму 167 рублей 88 копеек и 800 гр. свежемороженой рыбы «Скумбрия» по цене 92 рубля 30 копеек за 1 кг. на сумму 73 рубля 84 копейки. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 941 рубль 72 копейки.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Подсудимый ФИО1 имеет две неснятые и непогашенные судимости за тяжкие преступления, за которые он был осужден к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, следовательно, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ у ФИО1 имеется особо опасный рецидив преступлений и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1.

С учетом наличия у ФИО1 рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на более мягкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства и последнему месту отбывания наказания он характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, а также принимает во внимание мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет.

ФИО1, имея не снятые и не погашенные судимости, за совершение умышленных тяжких преступлений, на путь исправления не встал, и вновь через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил аналогичное тяжкое преступление. Преступление совершено ФИО1 на почве употребления спиртного. Данные обстоятельства свидетельствуют об устойчивости его противоправного поведения и нежелании вести законопослушный образ жизни. Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы и не находит оснований применения к нему ст. 64, 73 и ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Учитывая материальное положение ФИО1, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________