Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-8/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «02» февраля 2012 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Приволжского района Запруднова И.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Борисовой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Здуховой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, работающего каменщиком ООО «Вертикаль» город Москва, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, ФИО1, находясь на территории зернотока ООО «Дружба», расположенного в деревне <адрес>, тайно похитил, принадлежащие ООО «Дружба», 16 листов оцинкованного железа с перфорацией стоимостью 726 рублей за один лист на сумму 11 616 рублей и два металлических вентиля общим весом 60 килограммов по цене за 1 килограмм лома черных металлов 5 рублей на сумму 300 рублей. Похищенное ФИО1 погрузил на привезённую с собой тележку и с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, чем причинил ООО «Дружба» материальный ущерб на общую сумму 11 916 рублей.

Кроме того, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, ФИО1, с целью кражи, через проем в окне, незаконно проник в помещение автозаправочной станции ООО «Дружба», расположенное в <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие ООО «Дружба», металлическую масляную заправочную колонку весом 111 килограммов по цене за 1 килограмм лома черных металлов 5 рублей на сумму 555 рублей, металлический расширительный бак весом 40 килограммов по цене за 1 килограмм лома черных металлов 5 рублей на сумму 200 рублей и металлическую трубу весом 46 килограммов по цене за 1 килограмм лома черных металлов 5 рублей на сумму 230 рублей, которую спилил с помощью принесённой с собой ножовки. Похищенное ФИО1 погрузил на принесённые с собой салазки и с места преступления скрылся, причинив ООО «Дружба» материальный ущерб на общую сумму 985 рублей.

Кроме того, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1, находясь на территории ООО «Дружба», расположенной в деревне <адрес>, тайно похитил, принадлежащие ООО «Дружба», 5 игольчатых борон стоимостью 2027 рублей за одну борону на общую сумму 10135 рублей. Похищенное имущество ФИО1 погрузил на привезённые с собой салазки и с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, чем причинил ООО «Дружба» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1, суд квалифицирует:

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признает явки с повинной (том 1, л.д. 19, 38 и 53) и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступлений (том 1, л.д. 131).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому наказание подсудимому суд назначает с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

ФИО1 судимостей не имеет (том 1, л.д. 134), на учётах у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит (том 1, л.д. 158), по месту жительства характеризуется положительно (том 1, л.д. 160, 161), к административной ответственности не привлекался (том 1, л.д. 162).

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО1, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ за каждое из преступлений.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного подсудимым преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по делу, - салазки и тележка, - в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат выдаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по факту от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по факту от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по факту от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Обязательные работы ФИО1 отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: салазки и тележку, - выдать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________

(подпись)