Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «13» марта 2012 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Басова П.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Приволжского района Косенко А.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Борисовой И.В., представившей удостоверение N 27 и ордер № 1084,

при секретаре Шеламовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 08 июня 2006 года Приволжским районным судом Ивановской области по ч. 1 ст. 150, ч. 4 ст. 150, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы (освобожден по отбытию срока наказания 09 сентября 2011 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, чем причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в краже признал полностью и показал, что в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО3, ФИО4 и ФИО2, в квартире последней по адресу: <адрес>, распивал спиртное. Деньги на спиртное Смирнова доставала из чайной кружки стоящей в мебельной стенке большой комнаты. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он, воспользовавшись тем, что из комнаты все вышли, тайно похитил из указанной чайной кружки 3000 рублей. Деньги были тремя купюрами по 1000 рублей каждая. В кружке еще оставались деньги. На следующий день на похищенные деньги он купил продукты питания.

В явке с повинной и при проведении проверки его показаний на месте ФИО1 давал аналогичные показания (том 1, л.д. 5, 48-50).

Кроме собственных показаний вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию – 6300 рублей, часть которой, в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, положила в чайную кружку, стоящую в мебельной стенке большой комнаты её квартиры. Вечером к ней в гости пришли её знакомые - ФИО4, ФИО1 и ФИО3, с которыми она стала распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, она, в присутствии гостей, достала из чайной кружки денежную купюру достоинством 1000 рублей, дала её ФИО1 и попросила сходить в магазин купить спиртного. ФИО1 купил спиртного, вернул ей сдачу и они продолжили распитие. Когда спиртное закончилось, гости ушли, а она легла спать. На следующий день она обнаружила, что из чайной кружки, где она хранила свои деньги, пропало 3000 рублей. О краже она заявила в полицию (том 1, л.д. 11-13).

Показания ФИО2 объективно подтверждаются её заявлением от 20 января 2012 года в полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее у неё деньги в сумме 3000 рублей (том 1, л.д. 4).

Свидетель ФИО3 показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим братом - ФИО1 и своими знакомыми - ФИО4 и ФИО2 по месту жительства последней распивала спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО2 дала ФИО1 1000 рублей и попросила сходить ещё за спиртным в магазин. Откуда ФИО2 доставала деньги, она не видела. ФИО1 купил спиртного, и они продолжили его распитие. Вечером она с братом ушла домой. На следующий день у брата появились деньги, которых ранее у него не было. Откуда он их взял - она не знает (том 1, л.д. 17-18).

Свидетель ФИО4 дал аналогичные показания.

Протоколом выемки от 23 января 2012 года у потерпевшей ФИО2 изъята чашка, из которой были похищены деньги. Чашка осмотрена, приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и выдана потерпевшей ФИО2 (том 1, л.д. 27-32).

В судебном заседании государственный обвинитель уменьшил объём предъявленного ФИО1 обвинения, просив исключить из его действий квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд соглашается с мнением прокурора и квалифицирует действия ФИО1 по п. ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признаёт явку с повинной (том 1, л.д. 5), активное способствование раскрытию и расследованию преступления при проведении проверки его показаний на месте преступления (том 1, л.д. 48-50) и наличие малолетнего ребенка (том 1, л.д. 74-75).

Подсудимый ФИО1 ранее судим (том 1, л.д. 57). Освободился из мест лишения свободы 09 сентября 2011 года, где характеризовался отрицательно, неоднократно нарушал требования режима отбытия наказания (том 1, л.д. 83). После освобождения нигде не работал, по месту жительства характеризовался отрицательно. В характеристике указано, что ФИО1 злоупотребляет спиртным, свою квартиру использует как притон (том 1, л.д. 84). Семьи ФИО1 не имеет, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: Алкогольная зависимость 2 ст. (том 1, л.д. 70), неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (том 1, л.д. 76).

Подсудимый ФИО1 имея, неснятую и непогашенную, в установленном законом порядке, судимость за ряд умышленных преступлений, в том числе за тяжкое, за которые он был осужден к реальному лишению свободы, вновь, через короткий промежуток времени после освобождения, совершил аналогичное, корыстное, умышленное преступление, следовательно, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ у ФИО1 имеется рецидив преступлений и наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось явно недостаточным для его исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 11 февраля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.В. Басов