№ 1-13/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Приволжск «20» февраля 2012 года Приволжский районный суд Ивановской области в составе: председательствующего судьи Калаева Н.Е., с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Косенко А.Н., подсудимых: ФИО1 и ФИО2, защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № 71 и ордера №1158 и № 1159, при секретаре Папакиной Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, инвалида 2 группы, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, пенсионерки, работающей гардеробщицей в МОУ СОШ № 1 города Приволжска, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 и ФИО2 производили, хранили в целях сбыта и сбывали продукцию не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь по месту своего жительства в <адрес>, имея умысел на производство с целью сбыта, хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, вступили между собой в преступный сговор. При этом они договорились, что будут совместно приобретать необходимые продукты для изготовления спиртосодержащей жидкости, после чего производить на их основе спиртосодержащую жидкость, хранить ее по месту жительства и продавать всем желающим. ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства по вышеуказанному адресу из сахара, дрожжей и воды, с помощью самодельного аппарата, с целью сбыта изготовили спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую разлили в бутылки различной емкости и хранили в своем доме с той же целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, ФИО1, находясь в <адрес>, реализуя предварительную договоренность с ФИО2 о сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, умышленно продал 505 мл. жидкости гражданину ФИО4 для употребления внутрь, за 60 рублей в бутылке, емкостью 0,5 литра. Проданная ФИО1 жидкость, по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей, с комплексом токсичных веществ, не отвечающей требованиям ГОСТ Р 51355. По заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ при употреблении жидкости, реализованной гражданину ФИО4 в качестве алкогольного пищевого продукта, она может причинить вред здоровью. Кроме того, ФИО1 в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства по вышеуказанному адресу из сахара, дрожжей и воды, с помощью самодельного аппарата, с целью сбыта изготовили спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую разлили в бутылки различной емкости и хранили в своем доме с той же целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, ФИО2, находясь в <адрес>, реализуя предварительную договоренность с ФИО1 о сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, умышленно продала 500 мл. жидкости, гражданке ФИО5 для употребления внутрь, за 60 рублей в бутылке, емкостью 0,5 литра. Проданная ФИО2 жидкость, по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей, с комплексом токсичных веществ, не отвечающей требованиям ГОСТ Р 51355. По заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ при употреблении жидкости, реализованной гражданке ФИО5 в качестве алкогольного пищевого продукта, она может причинить вред здоровью. Кроме того, ФИО1 в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства по вышеуказанному адресу из сахара, дрожжей и воды, с помощью самодельного аппарата, с целью сбыта изготовили спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую разлили в бутылки различной емкости и хранили в своем доме с той же целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, ФИО1, находясь в <адрес>, реализуя предварительную договоренность с ФИО2 о сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, умышленно продал 470 мл. жидкости, гражданину ФИО3 для употребления внутрь, за 60 рублей в бутылке, емкостью 0,5 литра. Проданная ФИО1 жидкость, по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей, с комплексом токсичных веществ, не отвечающей требованиям ГОСТ Р 51355. По заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ при употреблении жидкости, реализованной гражданину ФИО3 в качестве алкогольного пищевого продукта, она может причинить вред здоровью. В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимые заявили в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора. Действия ФИО1 и ФИО2 по каждому из трех фактов преступной деятельности суд квалифицирует пунктом «а», частью 2, ст. 238 УК РФ, так как они совершили производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, группой лиц по предварительному сговору, в каждом случае. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. ФИО1 полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, не судимы, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым суд признает их явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Суд учитывает, что ФИО1 совершили три тяжких преступления, и с учетом повышенной опасности, совершенных ими преступлений, суд полагает, что им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ. С учётом обстоятельств совершенных преступлений, отношения к содеянному подсудимых, их раскаяния, а также возраста, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и применяет в отношении них ст. 73 УК РФ – условное осуждение. С учетом материального положения подсудимых, суд полагает возможным освободить их от дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком по 2 (два) года, без штрафа, за каждое. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа, каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимым считать условным и назначить им испытательный срок 3 (три) года, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать своё исправление. Возложить на условно осужденных ФИО1 и ФИО2 обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющих исправление осужденных. Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 4 бутылки ёмкостью 0,5 литра – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _____________________