Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-33/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «04» мая 2012 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Косенко А.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Борисовой И.В., представившей удостоверение № 27 и ордер № 1255,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, регистрации на территории РФ и постоянного места жительства не имеющего, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

- 24 мая 2001 года Кинешемским городским судом Ивановской области, с учетом постановления Президиума Кемеровского облсуда от 09.08.2010 года, по ч.4, ст. 111 УК РФ к 10 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденному по отбытию срока наказания 29 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражи имущества ФИО2, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, в один из дней конца декабря 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, открыв замок на входной двери, с целью хищения, незаконно проник в <адрес>. Там ФИО1 тайно похитил принадлежащие ФИО2 подушку, стоимостью 49 рублей 32 копейки в наволочке стоимостью 5 рублей 48 копеек, мужскую куртку стоимостью 342 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 397 рублей 30 копеек.

Кроме того, ФИО1, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, открыв замок на входной двери, с целью хищения, незаконно проник в <адрес>. Там ФИО1 тайно похитил принадлежащие ФИО2 ватное одеяло, стоимостью 75 рублей 35 копеек, ватное одеяло стоимостью 68 рублей 50 копеек, шерстяное одеяло «плед» стоимостью 57 рублей 54 копейки, подушку-думку стоимостью 45 рублей, подушку в наволочке стоимостью 22 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 268 рублей 89 копеек.

Кроме того, ФИО1, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, открыв замок на входной двери, с целью хищения, незаконно проник в <адрес>. Там ФИО1 тайно похитил принадлежащие ФИО2 тарелку стоимостью 10 рублей 50 копеек, тарелку стоимостью 9 рублей, тарелку стоимостью 8 рублей 50 копеек, чашу стоимостью 12 рублей 50 копеек, чашку стоимостью 11 рублей 50 копеек, чашку стоимостью 13 рублей 75 копеек, чашку стоимостью 12 рублей 50 копеек и полиэтиленовый пакет стоимостью 50 копеек. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 78 рублей 75 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 по каждому из трех фактов суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 по каждому из трех фактов суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Подсудимый ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкие преступления, следовательно, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ у ФИО1 имеется опасный рецидив преступлений и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1.

С учетом наличия у ФИО1 рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на более мягкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по последнему месту отбывания наказания он характеризуются удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, а также принимает во внимание мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет и состояние здоровья ФИО1.

ФИО1, имея не снятую и не погашенную судимость, за совершение умышленного особо тяжкого преступления, на путь исправления не встал, и вновь через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил три преступления, относящиеся к категории тяжких. Данные обстоятельства свидетельствуют об устойчивости его противоправного поведения и нежелании вести законопослушный образ жизни. Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы и не находит оснований применения к нему ст. 64, 73 и ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение ФИО1, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту от конца декабря 2011 года и с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту от начала января 2012 года и с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту от конца января 2012 года и с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 04 мая 2012 года.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 февраля 2012 года по 02 марта 2012 года и со 02 апреля 2012 года по 03 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново.

Вещественные доказательства: два ватных одеяла, шерстяное одеяло, три подушки, ведро, пакет, три тарелки и четыре чашки - возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________