кража с незаконным проникновением в жилище



,Дело № 1-12/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «21» февраля 2012 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Запруднова И.В.,

подсудимых: ФИО1, ФИО2 и ФИО3,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № 71 и ордера №1162, 1163 и 1164,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося ПЛ № 7 города Фурманова, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 совершили кражу имущества ФИО5, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, находясь в селе <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение оконного стекла из дома ФИО5. Реализуя предварительную договоренность о совершении втроем кражи, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в тот же день, примерно в 18 часов, пришли к <адрес>. Там ФИО2 остался на дороге для предупреждения об опасности в случае появления посторонних граждан, а ФИО1 под окном дома для принятия похищенного. ФИО3, с целью хищения, через имеющееся отверстие в стене дома, незаконно проник внутрь жилого помещения, где при помощи отвертки вынул из оконной рамы, принадлежащее ФИО5 стекло размером 45х135 см. стоимостью 400 рублей, которое через оконный проем передал ФИО1. Погрузив стекло в коляску мотоцикла, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 с места преступления скрылись, причинив потерпевшим ФИО5 и ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимые заявили в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1, ФИО2 и ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, ФИО2 и ФИО3 суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, у ФИО3, кроме того, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

ФИО1, ФИО2 и ФИО3 полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, по месту жительства все характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекались.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимых, суд считает возможным, несмотря на тяжесть совершенного преступления, за которые им необходимо назначить лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, учитывая то, что они не судимы, полностью признали себя виновными, раскаялись в содеянном, добровольно возместили причиненный ущерб и потерпевшие претензий к ним не имеют.

Учитывая личность подсудимых, суд считает возможным не назначать ФИО1, ФИО2 и ФИО3 дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимых, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1, ФИО2 и ФИО3 считать условным и назначить каждому испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать своё исправление.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного ФИО1, ФИО2 и ФИО3 преступления, с тяжкого на средней тяжести.

Возложить на условно осужденных ФИО1, ФИО2 и ФИО3 обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения ФИО1, ФИО2 и ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- три дактилопленки и две липкие ленты – как не представляющие ценности, уничтожить;

- одну пару ботинок – выдать ФИО3,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________