Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности



Дело № 1- 49/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приволжск 31июля 2012 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Приволжской районной прокуратуры ФИО4,

подсудимых ФИО2 и ФИО3,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение N 71 от 22.11.2002 года и ордера № 1380 и № 1381 от 31.07.2012 года,

при секретаре Смирновой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 31 июля 2012 года в городе Приволжске Ивановской области материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, военнообязанного, работающего рабочим ООО «<данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ и

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей среднее профессиональное образование, замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО3 и ФИО2 совершили производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В марте 2012 года, точная дата в ходе следствия не установлена, ФИО2 и ФИО3, по месту своего жительства - <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на производство с целью сбыта, хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вступили между собой в преступный сговор. При этом, ФИО2 и ФИО3 договорились между собой следующим образом: по мере необходимости, ФИО2 должна была покупать и привозить технический спирт по указанному адресу, где совместно с ФИО3 производить на его основе по мере спроса спиртное домашней выработки, после чего, продавать его по месту жительства, то есть по адресу: <адрес>, всем желающим.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на изготовление и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО2 у неустановленной женщины на рынке в <адрес> в один из дней марта 2012 года, приобрела канистру емкостью 5 литров со спиртом, не предназначенным для пищевых целей.

11 марта 2012 года ФИО2 и ФИО3, действуя совместно, находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, осознавая, что спиртное, изготовленное в домашних условиях, не является ликёроводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, используя ранее приобретенный спирт и воду, путём их смешения, умышленно изготовили, в целях сбыта, спиртное домашней выработки, которое хранили с целью сбыта по месту своего жительства примерно до 15 часов 30 минут 11 марта 2012 года.

11 марта 2012 года примерно в 15 часов 30 минут в <адрес> ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за 70 рублей сбыла ФИО6 480 куб. см спиртного домашней выработки в бутылке ёмкостью 0,5 литра.

Спиртное, сбытое гражданину ФИО6, по заключению эксперта .7 от 29 мая 2012 года является спиртосодержащей жидкостью, концентрация этилового спирта в данной жидкости составляет - 31,8 % об. В данной жидкости присутствуют сопутствующие примеси технологического характера, которые согласно ГОСТ Р51698-2000 «Водка и спирт этиловый. Газохроматографический экспресс-метод определения содержания токсичных микропримесей» относятся к токсичным. Данная жидкость содержит токсические вещества: ацетальдегид - 4,525 мг/л, альдегиды - 4,525 мг/л, ацетон -2,036 мг/л, кетоны - 2,036 мг/л, метилацетат - 17,115 мг/л, этилацетат - 4,402 мг/л, эфиры - 21,517мг/л, метанол - 1,010 мг/л, 2 – пропанол - 55357,93 мг/л, изобутанол - 4,889 мг/л, изоамилол - 12,586 мг/л, сивушное масло - 55375,93 мг/л. Представленная на экспертизу жидкость относится к спиртосодержащей жидкости кустарного изготовления, приготовленной с использованием этилового спирта и добавлением изопропилового спирта. По заключению экспертов от 15 июня 2012 года при употреблении жидкости, реализованной гражданину ФИО6 в качестве алкогольного пищевого продукта, она может причинить вред здоровью.

Кроме того, в марте 2012 года, точная дата в ходе следствия не установлена, ФИО2 и ФИО3, по месту своего жительства - <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на производство с целью сбыта, хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вступили между собой в преступный сговор. При этом, ФИО2 и ФИО3 договорились между собой следующим образом: по мере необходимости, ФИО2 должна была покупать и привозить технический спирт по указанному адресу, где совместно с ФИО3 производить на его основе по мере спроса спиртное домашней выработки, после чего, продавать его по месту жительства, то есть по адресу: <адрес>, всем желающим.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на изготовление и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО2 у неустановленной женщины на рынке в <адрес> в один из дней начала марта 2012 года, приобрела канистру емкостью 5 литров со спиртом, не предназначенным для пищевых целей.

13 апреля 2012 года ФИО2 и ФИО3, действуя совместно, находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, осознавая, что спиртное, изготовленное в домашних условиях, не является ликёроводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, используя ранее приобретенный спирт и воду, путём их смешения, умышленно изготовили, в целях сбыта, спиртное домашней выработки, которое хранили с целью сбыта по месту своего жительства примерно до 20 часов 00 минут 13 апреля 2012 года.

13 апреля 2012 года примерно в 20 часов 00 минут в <адрес> ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за 70 рублей сбыл ФИО6 455 куб. см спиртного домашней выработки в бутылке ёмкостью 0,5 литра.

Спиртное, сбытое гражданину ФИО6, по заключению эксперта .7 от 29 мая 2012 года является спиртосодержащей жидкостью, концентрация этилового спирта в данной жидкости составляет 41,9 % об. В данной жидкости присутствуют сопутствующие примеси технологического характера, которые согласно ГОСТ Р51698-2000 «Водка и спирт этиловый. Газохроматографический экспресс-метод определения содержания токсичных микропримесей» относятся к токсичным. Данная жидкость содержит токсические вещества: ацетальдегид - 5,275 мг/л, альдегиды - 5,275 мг/л, ацетон - 1,260 мг/л, кетоны - 1,260 мг/л, метилацетат - 9,694 мг/л, этилацетат -3,014 мг/л, эфиры - 12,708 мг/л, метанол - 0,005 мг/л, 2 – пропанол - 30546,281 мг/л, сивушное масло - 30546,281 мг/л. Представленная на экспертизу жидкость относится к спиртосодержащей жидкости кустарного изготовления, приготовленной с использованием этилового спирта и добавлением изопропилового спирта. По заключению экспертов от 15 июня 2012 года при употреблении жидкости, реализованной гражданину ФИО6 в качестве алкогольного пищевого продукта, она может причинить вред здоровью.

Кроме того, в марте 2012 года, точная дата в ходе следствия не установлена, ФИО2 и ФИО3, по месту своего жительства - <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на производство с целью сбыта, хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вступили между собой в преступный сговор. При этом, ФИО2 и ФИО3 договорились между собой следующим образом: по мере необходимости, ФИО2 должна была покупать и привозить технический спирт по указанному адресу, где совместно с ФИО3 производить на его основе по мере спроса спиртное домашней выработки, после чего, продавать его по месту жительства, то есть по адресу: <адрес>, всем желающим.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на изготовление и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО2 у неустановленной женщины на рынке в <адрес> в один из дней марта 2012 года, приобрела канистру емкостью 5 литров со спиртом, не предназначенным для пищевых целей.

15 апреля 2012 года ФИО2 и ФИО3, действуя совместно, находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, осознавая, что спиртное, изготовленное в домашних условиях, не является ликёроводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, используя ранее приобретенный спирт и воду, путём их смешения, умышленно изготовили, в целях сбыта, спиртное домашней выработки, которое хранили с целью сбыта по месту своего жительства примерно до 21 часа 15 апреля 2012 года.

15 апреля 2012 года примерно в 21 час 00 минут в <адрес> ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за 70 рублей сбыл ФИО7 490 куб. см спиртного домашней выработки в бутылке ёмкостью 0,5 литра.

Спиртное, сбытое гражданину ФИО7, по заключению эксперта от 29 мая 2012 года является спиртосодержащей жидкостью, концентрация этилового спирта в данной жидкости составляет - 41,3 % об. В данной жидкости присутствуют сопутствующие примеси технологического характера, которые согласно ГОСТ Р51698-2000 «Водка и спирт этиловый. Газохроматографический экспресс-метод определения содержания токсичных микропримесей» относятся к токсичным. Данная жидкость содержит токсические вещества: ацетальдегид - 3,182 мг/л, альдегиды - 3,182 мг/л, ацетон -1,927 мг/л, кетоны - 1,927 мг/л, метилацетат - 11,490 мг/л, этилацетат - 3,139 мг/л, эфиры - 14,629мг/л, метанол - 0,009 мг/л, 2 – пропанол - 35378,316 мг/л, изобутанол - 3,226 мг/л, изоамилол - 4,564 мг/л, сивушное масло - 35386,106 мг/л. Представленная на экспертизу жидкость относится к спиртосодержащей жидкости кустарного изготовления, приготовленной с использованием этилового спирта и добавлением изопропилового спирта. По заключению экспертов от 15 июня 2012 года при употреблении жидкости, реализованной гражданину ФИО7 в качестве алкогольного пищевого продукта, она может причинить вред здоровью.

Кроме того, в марте 2012 года, точная дата в ходе следствия не установлена, ФИО2 и ФИО3, по месту своего жительства - <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на производство с целью сбыта, хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вступили между собой в преступный сговор. При этом, ФИО2 и ФИО3 договорились между собой следующим образом: по мере необходимости, ФИО2 должна была покупать и привозить технический спирт по указанному адресу, где совместно с ФИО3 производить на его основе по мере спроса спиртное домашней выработки, после чего, продавать его по месту жительства, то есть по адресу: <адрес>, всем желающим.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на изготовление и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО2 у неустановленной женщины на рынке в <адрес> в один из дней марта 2012 года, приобрела канистру емкостью 5 литров со спиртом, не предназначенным для пищевых целей.

21 апреля 2012 года ФИО2 и ФИО3, действуя совместно, находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, осознавая, что спиртное, изготовленное в домашних условиях, не является ликёроводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, используя ранее приобретенный спирт и воду, путём их смешения, умышленно изготовили, в целях сбыта, спиртное домашней выработки, которое хранили с целью сбыта по месту своего жительства примерно до 19 часов 30 минут 21 апреля 2012 года.

21 апреля 2012 года примерно в 19 часов 30 минут в <адрес> ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за 70 рублей сбыла ФИО8 620 куб. см спиртного домашней выработки в банке ёмкостью 0,5 литра.

Спиртное, сбытое гражданину ФИО8, по заключению эксперта от 29 мая 2012 года является спиртосодержащей жидкостью, концентрация этилового спирта в данной жидкости составляет – 40.03 % об. В данной жидкости присутствуют сопутствующие примеси технологического характера, которые согласно ГОСТ Р51698-2000 «Водка и спирт этиловый. Газохроматографический экспресс-метод определения содержания токсичных микропримесей» относятся к токсичным. Данная жидкость содержит токсические вещества: ацетальдегид - 3,178 мг/л, альдегиды – 3,178 мг/л, ацетон - 1,286 мг/л, кетоны - 1,286 мг/л, метилацетат - 7,073 мг/л, этилацетат – 1,299 мг/л, эфиры - 8,373 мг/л, метанол - 0,008 мг/л, 2 - пропанол - 23252,715 мг/л, сивушное масло - 23252,715 мг/л. Представленная на экспертизу жидкость относится к спиртосодержащей жидкости кустарного изготовления, приготовленной с использованием этилового спирта и добавлением изопропилового спирта. По заключению экспертов от 15 июня 2012 года при употреблении жидкости, реализованной гражданину ФИО8 в качестве алкогольного пищевого продукта, она может причинить вред здоровью.

В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО2 свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанные ходатайства подсудимые заявили в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после с консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств в виде постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за преступления, совершенные подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО3 и ФИО2 по каждому из четырех фактов преступной деятельности суд квалифицирует пунктом «а», частью 2, ст. 238 УК РФ, так как они совершили производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, в каждом случае.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимые ФИО3 и ФИО2 полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, ранее не судимы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. (л.д. 149, 157).

Явки с повинной, собственноручно написанные подсудимыми, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 и ФИО2. (л.д. 46-47, 67-68)

Суд учитывает, что ФИО3 и ФИО2 к административной ответственности не привлекались, по месту жительства Главой администрации Новского сельского поселения Приволжского муниципального района ФИО9 и ст. УУМ ОМВД России по Приволжскому району ФИО5 оба характеризуются положительно. (л.д. 144, 146-147, 153, 155-156)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО3 и ФИО2, судом не установлено.

Суд учитывает, что ст. УУМ ОМВД России по Приволжскому району ФИО5 поступали устные жалобы на торговлю спиртным ФИО2. (л.д. 156)

Суд учитывает, что ФИО3 и ФИО2 совершили четыре тяжких преступления, и с учетом повышенной опасности, совершенных преступлений, суд полагает, что им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

С учётом обстоятельств совершенных преступлений, отношения к содеянному подсудимых, их раскаяния, суд считает, что исправление ФИО3 и ФИО2 возможно без изоляции от общества и применяет в отношении них ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

С учетом материального положения подсудимых (ФИО3 имеет сезонную работу, а ФИО2 не работает), суд полагает возможным освободить их от дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 и ФИО2 виновными в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на по 2 (два) года, без штрафа, за каждое.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить ФИО3 и ФИО2 окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимым ФИО3 и ФИО2 считать условным и назначить им испытательный срок в 2 (два) года, каждому, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать своё исправление.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 2 стеклянные бутылки ёмкостью 0,5 литра, одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, две стеклянные банки емкостью 0,5 литра, спиртомер – уничтожить;

- 1 СД диск с записью – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _____________________ Виноградова Е.В.