кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-50/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск 19 июля 2012 года.

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Цветковой Л.Р.,

с участием государственного обвинителя Косенко А.Н.

подсудимых ФИО4, ФИО3

защитника Борисовой И.В., представившего удостоверение N 37 и ордера №№ 1369, 1369,

при секретаре Шевчук И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Костромским районным судом г. Костромы по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 3 годам лишения свободы условное осуждение по Приговору Приволжского районного суда отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего основное общее образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Приволжский районным судом Ивановской области по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 г. лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено 2 месяца лишения свободы по Приговору Приволжского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые ФИО4, ФИО3 покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от ФИО4 и ФИО3 обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, ФИО4 и ФИО3, находясь у <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и преступного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение принадлежащего ФИО2 имущества – двух чугунных регистр системы отопления, находящихся на территории <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества, ФИО4 и ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа, взяв с собой принадлежащий ФИО3 велосипед марки «Ранджер» для перевозки похищенного, пришли к принадлежащему ФИО2 дому по <адрес>. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий ФИО4 и ФИО3 через незапертую калитку, с целью кражи, незаконно проникли на территорию указанного дома. Продолжая свои преступные действия, ФИО4 и ФИО3 совершили действия непосредственно направленные на тайное хищение с территории дома принадлежащих ФИО2 двух чугунных регистр системы отопления общим весом 85 кг 500г, по цене за 1 кг чугуна 5 руб., на общую сумму 427 рублей 50 коп., которые совместно вынесли с территории дома, намереваясь впоследствии скрыться с похищенным с места преступления, обратить похищенное в свою собственность и распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 427 рублей 50 коп. Однако ФИО4 и ФИО3 не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как при попытке погрузить похищенные регистры на велосипед были задержаны у <адрес> владельцем имущества ФИО2

В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимые заявили в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО4 и ФИО3 по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от ФИО4 и ФИО3 обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В материалах дела имеются протоколы проверки показаний ФИО4 и ФИО3 на месте ( л.д. 22-25, 35-38), которые суд расценивает как смягчающее ответственность обстоятельство, предусмотренное п. и ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Подсудимые вернули похищенное имущество, что суд оценивает как добровольное возмещение имущественного ущерба, смягчающее ответственность обстоятельство, предусмотренное п. к ст. 61 УК РФ.

Подсудимые ранее судимы (л.д. 59, 99), имеют неснятые и непогашенные в установленном порядке судимости за совершение умышленных преступлений, т.е. в их действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимые неоднократно привлекались к административной ответственности (л.д. 94, 107).

Подсудимые на учётах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят ( л.д. 92), по месту жительства характеризуются удовлетворительно ( л.д. 98, 106).

Суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимых без изоляции их от общества, учитывая то, что они полностью признали себя виновными, раскаялись в содеянном, полностью возместили причиненный их действиями ущерб, активно способствовали раскрытию преступления, каких-либо тяжких последствий в результате совершения этого преступления не наступило.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимых, мнение потерпевшего, пояснившего, что ущерб ему полностью возмещен, и он прощает подсудимых и просит не направлять их для отбывания наказания в места лишения свободы, суд считает возможным, несмотря на тяжесть совершенного преступления, за которое им необходимо назначить лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учётом личности подсудимых, отсутствия каких-либо тяжких последствий в результате совершенного ими преступления суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимым считать условным и назначить им испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденных обязанность: не менять постоянного места жительства и проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в день, установленный этим органом, пройти консультацию у врача нарколога, и при наличии показаний и отсутствии противопоказаний пройти лечение от алкогольной зависимости.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________

(подпись)