Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «26» мая 2011 года

Приволжский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры ФИО9.,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО8 представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3 совершил убийство ФИО1 при следующих обстоятельствах:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов до 5 часов 55 минут, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО1, прошел в комнату вышеуказанной квартиры, где взял в со стола нож и, с целью причинения смерти, умышленно нанес лежащему ФИО1 тридцать четыре удара клинком ножа в жизненно важные органы – в область головы слева, грудной клетки слева и левое плечо, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения:

- колото-резаную рану в подключичной области слева, спереди назад, сверху вниз слева направо, проникающую в левую плевральную полость в 1-ом межреберье по средне-ключичной линии с ранением верхней доли легкого;

- две колото-резаные раны в области передней поверхности грудной клетки слева, спереди назад, сверху вниз, слева направо проникающие в левую плевральную полость во 2, 3 межреберьях по средне-ключичной линии с ранением верхней доли левого легкого и левого желудочка сердца;

Все вышеперечисленные раны сопровождались развитием опасного для жизни состояния – острой массивной кровопотери, расцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего.

- колото-резаные раны: в заушной области слева, затылочной области слева, в области левого надплечья, надключичной области слева, подключичной области слева, передней поверхности грудной клетки слева направо, боковой поверхности грудной клетки слева, левом плече – повреждения, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья и отношения к причине смерти не имеющие.

В результате трех колото-резаных ран в области передней поверхности грудной клетки слева, проникающих в левую плевральную полость с ранением легкого и левого желудочка сердца, сопровождавшихся обильным кровотечением с развитием острой массивной кровопотери, ФИО1 скончался на месте происшествия в короткий промежуток времени.

Подсудимый ФИО3 виновным себя в убийстве ФИО1 признал. Он показал, что в начале 21 часа ДД.ММ.ГГГГ пришел по месту жительства своей сестры ФИО5 Натальи по адресу: <адрес> вместе с ФИО7 и, побыв немного в квартире, ушел с ФИО7 в бар. Примерно в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он из бара вновь пришел к ФИО5 и вместе с ней стал распивать спиртное на кухне. Кроме них, в квартире находился сожитель сестры – ФИО1, его брат ФИО6 Павел и сын сестры Никита. Когда он был с Натальей на кухне, а его брат и племянник в комнате, к ним на кухню в состоянии опьянения вышел ФИО1, который стал высказывать претензии по поводу поведения Натальи, ее уходам из дома, при этом стал оскорблять ее. Он просил ФИО1 успокоиться, однако последний продолжил оскорблять и его и его покойных родителей, уйдя при этом в комнату. Он зашел в комнату, где вновь просил ФИО1 успокоиться, но последний на его слова не реагировал. Разозлившись, он нанес ФИО1 несколько ударов, а затем, взяв со стола в комнате кухонный нож, нанес ФИО1, который лежал на диване, пять ударов ножом в левую часть груди. ФИО1 не успокаивался, стал кричать, и он нанес ФИО1 удар ножом в голову, от которого нож погнулся. Он выпрямил лезвие ножа и вновь ударил ножом два раза в левый бок ФИО1. Последние удары ножом видела его сестра Наталья, вошедшая в комнату на крики ФИО1. Наталья закричала и он, прекратив наносить удары, бросил нож на пол. ФИО1 признаков жизни не подавал. Наталья вымыла нож и вызвала работников скорой помощи. Он же сам позвонил в милицию и сообщил об убийстве ФИО1. В содеянном он раскаивается. Он не согласен с количеством обнаруженных у ФИО1 повреждений, поскольку помнит, что нанес только 8 ударов ножом. ФИО1 убил именно он, кто-либо другой ударов ФИО1 не наносил.

Показания ФИО3 об обстоятельствах совершенного им преступления, подтверждаются протоколами его явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64, 89-105).

К показаниям ФИО3, данным в ходе судебного заседания в части количества нанесенных потерпевшему ударов ножом, суд относится критически, поскольку они опровергаются исследованными доказательствами и считает, что они даны подсудимым с целью смягчения своей ответственности.

Виновность ФИО3 в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО2, показала, что ФИО1 приходился ей сыном и проживал в <адрес> с ФИО5 Натальей и сыном Никитой 7 лет. Между ФИО1 и ФИО5 периодически возникали ссоры при употреблении спиртных напитков. Причинами ссор являлось поведение ФИО5, которая часто уходила из дома и употребляла спиртные напитки. С начала февраля 2011 года она сама проживала в городе Фурманов и ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 по телефону сообщила ей о гибели ФИО1. Приехав по месту жительства, она увидела в квартире бардак и следы крови на диване. Об обстоятельствах произошедшего ФИО5 ей ничего не сказала. В связи с утратой сына ей причинены нравственные страдания, она просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 200000 рублей, также просит взыскать и материальный ущерб, связанный с погребением в сумме 19740 рублей.

Свидетель ФИО5 показала, что проживала в <адрес> с ФИО1 и их совместным сыном Никитой 2003 года рождения. ФИО1 с декабря 2010 года перестал работать и стал злоупотреблять спиртным. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в течение дня употреблял спиртные напитки. В этот день в квартире, кроме ФИО1 находились ее сын Никита и брат ФИО6 Павел. Примерно в 22 часа к ней пришел в состоянии опьянения ее брат ФИО6 Денис с ФИО7 Михаилом. Побыв немного, ФИО6 Денис и ФИО7 ушли в бар. Пока ФИО1 спал, она с сыном и братом Павлом съездила к своему знакомому Груздеву в деревню Рогачево, погостив у которого, они вернулись домой примерно в 1 час ДД.ММ.ГГГГ. Сын с братом Павлом ушли в свою комнату, а она на кухне стал ждать ФИО6 Дениса и сестру Жанну. Примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ домой в состоянии опьянения пришел Денис, с которым она на кухне стала распивать спиртное. Также в квартиру приходила их сестра Жанна, которая, посидев немного, ушла. Затем проснулся ФИО1 и, выйдя на кухню, в присутствии Дениса, стал предъявлять ей претензии по поводу ее ухода из дома, всячески оскорбляя и унижая ее. Денис стал за нее заступаться, просил ФИО1 прекратить оскорбления. ФИО1 ушел из кухни в комнату, из которой продолжил ее оскорблять, в том числе и нецензурной бранью. Денис со словами: «Ну все, он меня достал» ушел в комнату к ФИО1. Через некоторое время она услышала крик ФИО1 и, прибежав в комнату увидела, как ФИО6 Денис наносит лежащему на диване ФИО1 удары ножом в верхнюю часть тела. Она видела более 5 ударов и закричала, просив ФИО6 прекратить. Последний сразу ее не послушал, но потом остановился и бросил нож на пол. Она подобрала нож и вымыла его в раковине. Сам ФИО6 также стал отмывать руки от крови, а ФИО1 лежал на диване, не дышал и не шевелился. Она вызвала работников скорой помощи, а ФИО6 вызвал работников милиции. Кроме ФИО6, ударов ФИО1 никто не наносил. (л.д. 36-39).

Свидетель ФИО6 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире своей сестры ФИО5 Натальи в <адрес>, вместе с ФИО5, их братом Денисом ФИО6, сыном ФИО5 – Никитой и ФИО1. Когда он был в одной из комнат с Никитой, то услышал крик ФИО1. Он вышел в кухню и ФИО6 Денис сказал ему о том, что убил ФИО1. Не поверив, он вошел к ФИО1 в комнату, где увидел последнего на диване мертвым.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ФИО6 показал, что из комнаты слышал как ФИО1 скандалит с его сестрой ФИО5, обзывает ее и ругает по поводу ее ухода из дома (л.д.52-55).

В судебном заседании ФИО6 данные показания подтвердил.

Свидетель ФИО7 показал, что в феврале 2011 года он вместе со своим другом ФИО6 Денисом, приходил по месту жительства сестры последнего Натальи, в дом на <адрес>. Посидев немного в квартире, в которой находилась сестра ФИО6 и ее муж ФИО1, он вместе с ФИО6 Денисом ушел в бар. Примерно в 2 часа ночи после закрытия бара, они с ФИО6 расстались, при этом ФИО6, находясь в состоянии опьянения, пошел в квартиру к своей сестре Наталье (л.д.55-56).

Свидетель ФИО4 показала, что примерно в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру своей сестры ФИО5 в <адрес>. Во время ее прихода, в квартире находились: сожитель сестры ФИО1, который спал в комнате, сама ФИО5, ее братья Денис и Павел, а также сын ФИО5. Поссорившись с братом Денисом, она из квартиры ушла, а на следующий день от младшей сестры узнала о том, что Денис зарезал ФИО1 (л.д. 43-45).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они логичны, последовательны, ни чем не опорочены, дополняют друг друга и согласуются с другими доказательствами по делу.

Виновность ФИО3 доказана также результатами осмотра места происшествия, экспертными заключениями и другими исследованными в суде доказательствами.

Согласно сообщения, поступившего в 5 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Приволжскому муниципальному району от ФИО3, последний сообщил о том, что в <адрес> зарезал ФИО1 (л.д. 9).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы к нему, в комнате <адрес> на диване обнаружен труп ФИО1, 1968 года рождения с множественными (не менее 15) колото-резаными ранами в области левого плеча, левой ключицы, верхней левой поверхности грудной клетки, левого предплечья и левого бока, длиной, примерно 2 см. каждая. На столе в комнате обнаружен нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. С места происшествия изъяты: нож, рубашка с трупа с повреждениями в проекции ран, наволочка с подушки с веществом бурого цвета (л.д.14- 23).

При задержании у ФИО3 изъяты джинсы со следами вещества бурого цвета, а также марлевые тампоны со смывами с кистей рук (л.д.65-69).

Нож, наволочка, рубашка ФИО1, джинсы ФИО3, ватные тампоны со смывами с кистей рук ФИО3 осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.145-148).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при проведении судебно-медицинской экспертизы установлено, что на трупе ФИО1 имелись следующие телесные повреждения:

Колото-резаные раны (34) в области головы слева, грудной клетки слева, левом плече, которые образовались в результате воздействий колюще-режущего предмета, имеющего острый край, что подтверждается их ровными краями, острыми и П-образными концами, преобладанием длины раневых каналов над длиной ран:

- колото-резаная рана в подключичной области слева, спереди назад, сверху вниз слева направо, проникающая в левую плевральную полость в 1-ом межреберье по средне-ключичной линии с ранением верхней доли легкого;

- две колото-резаные раны в области передней поверхности грудной клетки слева, спереди назад, сверху вниз, слева направо, проникающие в левую плевральную полость во 2, 3 межреберьях по средне-ключичной линии с ранением верхней доли левого легкого и левого желудочка сердца;

Все вышеперечисленные раны сопровождались развитием опасного для жизни состояния – острой массивной кровопотери, расцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего.

- колото-резаные раны: в заушной области слева, затылочной области слева, в области левого надплечья, надключичной области слева, подключичной области слева, передней поверхности грудной клетки слева направо, боковой поверхности грудной клетки слева, левом плече – повреждения, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья и отношения к причине смерти не имеющие.

Учитывая массивный характер кровопотери, объем и тяжесть повреждений, блестящий вид кровоизлияний в мягких тканях в области раневых каналов, от момента образования всех ран до смерти прошел период времени не более нескольких десятков минут. Раны были причинены последовательно, в короткий промежуток времени (секунды, минуты) между собой.

Смерть ФИО1 наступила в результате трех колото-резаных ран в области передней поверхности грудной клетки слева, проникающих в левую плевральную полость с ранением легкого и левого желудочка сердца, сопровождавшихся обильным кровотечением с развитием острой массивной кровопотери.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в количестве 4,5 промилле, что при жизни могло соответствовать сильной степени алкогольного опьянения (л.д.108-115).

Механизм и способ образования телесных повреждений, указанные в заключение судебно-медицинской экспертизы, локализация данных повреждений полностью согласуются с показаниями подсудимого и свидетеля ФИО5 о том, каким образом и куда наносил подсудимый удары потерпевшему, а на наличие у ФИО1 алкоголя в крови, соответствуют показаниям свидетелей об употреблении им спиртных напитков.

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при проведении медико-криминалистической судебной экспертизы установлено, что образование раны на кожном лоскуте от трупа ФИО1 не исключается от воздействия клинка самодельного ножа, изъятого с места происшествия (л.д. 129-135).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при проведении медицинской вещественных доказательств судебной экспертизе установлено, что на джинсах ФИО3, смывах с левой и правой руки ФИО3, ноже и рубашке, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО1 не исключается (л.д. 120-125).

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину ФИО3 в совершении изложенного выше преступления доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 до 5 часов 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ФИО1 34 удара клинком ножа в жизненно-важные органы – в область головы, в грудную клетку слева и левое плече, причинив тяжкий вред его здоровью, от которого ФИО1 умер на месте. Применявшееся для нанесения ударов потерпевшему орудие преступления – нож и количество нанесенных подсудимым потерпевшему ударов, их локализация, свидетельствуют о наличии прямого умысла у ФИО3 на причинение смерти ФИО1.

Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО3 не нуждается (л.д.139-140).

Оснований для иного вывода у суда не имеется. С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности ФИО3 и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 суд признает: явку с повинной; активное способствование расследованию преступления, поскольку он, участвуя в проверке показаний на месте показал каким образом совершил преступление; аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка – инвалида (л.д. 64, 98-105, 164-166).

Преступление ФИО3 совершил впервые, однако суд не признает это обстоятельство смягчающим наказание, так как подсудимый совершил особо тяжкое преступление, умышленно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому наказание ФИО3 суд назначает с учётом ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что ФИО3 признал вину, раскаялся в содеянном, сам сообщил о совершенном преступлении, являлся опекуном своего несовершеннолетнего брата, к административной ответственности не привлекался, а также учитывает его положительные характеристики с места жительства (л.д. 158, 159, 160, 161).

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, полагает, что исправление ФИО3 возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 200 000 рублей и возмещении материального ущерба в сумме 19740 рублей. Подсудимый ФИО3 гражданский иск в части возмещения материального ущерба, связанного с захоронением признал полностью, однако считает сумму компенсации морального вреда чрезмерно высокой.

При рассмотрении гражданского иска ФИО2, суд руководствуется ст. ст. 151, 1064 и 1101 ГК РФ, учитывает материальные затраты истицы, связанные с захоронением сына и перенесённые ею нравственные страдания, а также требования разумности и справедливости. Суд полагает, что иск ФИО2 подлежит частичному удовлетворению в размере 119740 рублей.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО3 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО3 оставить без изменения, заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново.

Вещественные доказательства – марлевые тампоны, рубашку, нож, джинсы, как не представляющие ценности - уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить частично и взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2: 100 000 (сто тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда и 19 740 (девятнадцать тысяч семьсот сорок) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________