Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



Дело № 1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск 01 июня 2011 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры ФИО2.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> <адрес>, гражданина РФ, азербайджанца, холостого, военнообязанного, не работающего, имеющего среднее образование, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30, ч.2, ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут, ФИО1, управляя автомашиной марки № государственный номерной знак Н № двигался по <адрес> без включенных фар ближнего цвета, чем нарушил пункт №.№ Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993 года и совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.№ Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем был остановлен на стационарном контрольном посту ДПС ОГИБДД ОВД Приволжского муниципального района, расположенном на <адрес> инспектором ДПС ГДПС ГИБДД ОВД Приволжского муниципального района лейтенантом милиции ФИО3, находившимся в присвоенной форме одежды при исполнении своих должностных обязанностей. При этом ФИО3 действовал на основании п.п. 4,5,11 ст. 12, п. 8,16,20 ст.13 Закона «О полиции» Российской Федерации №3-ФЗ от 07 февраля 2011 года и должностной инструкций инспектора дорожно-патрульной службы от 10 января 2011 года.

Для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.№ КоАП РФ ФИО1 был направлен в помещение стационарного контрольного поста ДПС ОГИБДД ОВД Приволжского муниципального района, расположенный по вышеуказанному адресу. Там, примерно в 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, несмотря на неоднократные предупреждения, сделанные ФИО3 о противоправности его действий, лично пытался дать взятку в виде денег в сумме 200 рублей должностному лицу, осуществляющему функции представителя власти – инспектору ДПС ГДПС ГИБДД ОВД Приволжского муниципального района лейтенанту милиции ФИО3 за совершение последним заведомо незаконного бездействия – не выполнение требований ст. 12 п.4,5,11 Закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07 февраля 2011 года года, обязывающего его предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, то есть за не составление протокола об административном правонарушении. За совершение указанным должностным лицом заведомо незаконного бездействия ФИО1 положил две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая на письменный стол инспектора ДПС. В свою очередь лейтенант милиции ФИО3 взятку не принял, деньги не взял, о случившемся сообщил оперативным работникам ОВД Приволжского муниципального района, которыми совершаемое преступление была пресечено.

Таким образом, ФИО1 свои незаконные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует ч.3, ст.30, ч.2, ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как он совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому ФИО1 судом не установлено.

«Чистосердечное признание» ФИО1 (л.д.64) не может расцениваться, как явка с повинной, и, соответственно, как смягчающее наказание обстоятельство, так как написана она была ФИО1 после покушения на дачу взятки инспектору ДПС ГДПС ГИБДД ОВД Приволжского муниципального района под контролем сотрудников милиции, когда он был задержан «с поличным».

По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно, к административной ответственности он не привлекался.

ФИО1 впервые совершил тяжкое преступление, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30, ч.2, ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: видеокассету – вернуть в Фурмановский МСО СУ Следственного комитета РФ по Ивановской области; деньги в сумме 200 рублей обратить в доход государства; чистосердечное признание – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________