Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



№ 1-55/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «03» июня 2011 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры ФИО3.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО6., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также потерпевшем ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства ФИО4 в комнате <адрес> Ивановской области. Там ФИО1, в присутствии ФИО5, открыто похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 300 рублей. После чего ФИО1, игнорируя требования ФИО4, не желая возвращать похищенные деньги, умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО4 три удара кулаком в область лица, причинив потерпевшему физическую боль. С похищенным имуществом ФИО1, с места преступления скрылся, обратил его в личную собственность, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

ФИО1 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее один раз привлекался к административной ответственности.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого суд считает возможным, несмотря на значительную тяжесть совершенного преступления, за которое ему необходимо назначить лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО1 без реального отбывания наказания, учитывая то, что он не судим, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, возместил материальный ущерб и потерпевший претензий к нему не имеет.

Учитывая материальное положение ФИО1, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным и назначить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности – не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________

(подпись)