кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело № 1-39/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «18» апреля 2011 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры ФИО2.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3 представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также представителе потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, деревня <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего сварщиком в «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ч.1 ст. 167 УК РФ к 110 часам обязательных работ (наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через оконный проем, незаконно проник в помещение механической мастерской ОАО «<данные изъяты> расположенной на окраине деревни <адрес> <адрес>, из которой тайно похитил принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» сварочный кабель марки ПВА длиной 15 метров, стоимостью 265 рублей за 1 метр на общую сумму 3975 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив ОАО «<данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

ФИО1 полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности он не привлекался.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО1, суд считает возможным, несмотря на значительную тяжесть совершенного преступления, за которое ему необходимо назначить лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО1 без реального отбывания наказания, учитывая то, что он полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный вред от преступления.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным и назначить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности – не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________