тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-79/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «14» июля 2010 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Виноградовой О.Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в городе Приволжске Ивановской области, проживающего по адресу: Ивановская область, город Приволжск, ..., дом Номер обезличен, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года Приволжским районным судом Ивановской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ФИО1, Дата обезличена года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства ФИО7 в квартире Номер обезличен доме Номер обезличен по ... села Ингарь Приволжского района Ивановской области, воспользовавшись тем, что находившийся в квартире ФИО3 уснул, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «Сони Эриксон - Т303», стоимостью 3200 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления, поскольку он, участвуя в проверке показаний на месте, показал, каким образом совершил хищение; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие у ФИО1 инвалидности 2 группы.

ФИО1 проживая с сожительницей, оказывал ее малолетнему сыну материальную помощь, поэтому суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, наличии на иждивении у ФИО1 малолетнего ребенка.

Подсудимый ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1.

Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 68 УК РФ: не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

ФИО1 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства и последнему месту отбывания наказания характеризуются отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

ФИО1, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Данные обстоятельства свидетельствуют об устойчивости его противоправного поведения и нежелании вести законопослушный образ жизни. Поэтому в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы и не находит оснований применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________