приминение насилия неопасного для жизни



№ 1-69/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «07» июля 2010 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Храмова В.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника Борисовой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также потерпевшем ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в г. Приволжске Ивановской области, проживающего по адресу: Ивановская область, г. Приволжск, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил публичное оскорбление представителя власти и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, Дата обезличена года примерно в 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер обезличен по ... города Приволжска Ивановской области, в ответ на законные требования сотрудников милиции проследовать в дежурную часть ОВД по Приволжскому муниципальному району для последующего составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в пьяном виде», публично, с целью унижения чести и достоинства сотрудника милиции, а также подрыва авторитета государственной власти, в присутствии посторонних граждан, путем высказывания слов оскорбительного характера в грубой нецензурной форме, унизил честь и достоинство представителя власти – милиционера ППСм ОВД Приволжского муниципального района ФИО2, находящегося в присвоенной форме одежды и осуществляющего исполнение своих должностных обязанностей, связанных с охраной общественного порядка и пресечением административных правонарушений.

Кроме того, ФИО1, Дата обезличена года примерно в 19 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома Номер обезличен по ... города Приволжска Ивановской области, в ответ на законные требования сотрудников милиции проследовать в дежурную часть ОВД по Приволжскому муниципальному району для последующего составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в пьяном виде», стал оказывать сопротивление милиционеру ППСм ОВД Приволжского муниципального района ФИО2 и, в связи с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей, связанных с охраной общественного порядка, предотвращением и пресечением административных правонарушений, умышленно, с целью причинения ФИО2 телесных повреждений и физической боли, по мотиву мести, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 один удар головой в область лица, причинив потерпевшему физическую боль и повреждения слизистой оболочки верхней губы, не расценивающиеся как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

ФИО1 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО1, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО1 без реального отбывания наказания, учитывая то, что он не судим, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным и назначить ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО1 дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________

(подпись)