тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-71/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «09» июля 2010 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Храмова В.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника Борисовой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен 27 и ордер Номер обезличен,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также потерпевших: ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца города Приволжска Ивановской области, зарегистрированного по адресу: Ивановская область город Приволжск, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен; проживающего по адресу: Ивановская область, город Приволжск, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года Приволжским районным судом Ивановской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезличена года Приволжским районным судом Ивановской области по ст. 70 УК РФ присоединено 2 года 1 мес. лишения свободы по приговору от Дата обезличена года, окончательный срок 3 года 1 мес. лишения свободы;

- Дата обезличена года Приволжским районным судом Ивановской области по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен 1 год 3 мес. лишения свободы по приговору от Дата обезличена года, окончательный срок 3 года 3 мес. лишения свободы, освобожденного по отбытию срока Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил семь краж, три из которых с незаконным проникновением в жилище и четыре с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ФИО1, Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут, с целью хищение чужого имущества, оторвав несколько досок на дворовой пристройке, незаконно проник в принадлежащий ФИО5 дом Номер обезличен по ... города Приволжска Ивановской области, из которого тайно похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО1, Дата обезличена года в дневное время, оторвав несколько досок от стены, незаконно проник в сарай ФИО3, расположенный у дома Номер обезличен по ... города Приволжска Ивановской области, из которого тайно похитил принадлежащую ФИО3 металлическую бочку емкостью 200 литров, стоимостью 350 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО1, Дата обезличена года примерно в 14 часов, оторвав несколько досок от стены, незаконно проник в сарай ФИО3, расположенный у дома Номер обезличен по ... города Приволжска Ивановской области, из которого тайно похитил принадлежащую ФИО3 металлическую бочку емкостью 200 литров, стоимостью 350 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО1, в один из дней начала марта 2010 года, точная дата не установлена, примерно в 15 часов, оторвав несколько досок от стены, незаконно проник в сарай ФИО3, расположенный у дома Номер обезличен по ... города Приволжска Ивановской области, из которого тайно похитил принадлежащие ФИО3 два металлических бака емкостью 20 литров каждый, стоимостью 150 рублей за один бак. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 300 рублей.

Кроме того, ФИО1, Дата обезличена года примерно в 15 часов, оторвав несколько досок от стены, незаконно проник в сарай ФИО3, расположенный у дома Номер обезличен по ... города Приволжска Ивановской области, из которого тайно похитил принадлежащую ФИО3 пластмассовую бочку емкостью 40 литров, стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО1 Дата обезличена года примерно в 19 часов, с целью хищение чужого имущества, оторвав несколько досок на дворовой пристройке, незаконно проник в принадлежащий ФИО5 дом Номер обезличен по ... города Приволжска Ивановской области, из которого тайно похитил принадлежащую ФИО5 разборную металлическую теплицу, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО1 Дата обезличена года примерно в 21 час, с целью хищение чужого имущества, оторвав несколько досок на дворовой пристройке, незаконно проник в принадлежащий ФИО5 дом Номер обезличен по ... города Приволжска Ивановской области, из которого тайно похитил принадлежащие ФИО5 три алюминиевые крышки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 150 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 50 рублей и алюминиевый рукомойник стоимостью 100 рублей, а также принадлежащий ФИО2 подростковый велосипед марки «Перм» стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб на сумму 300 рублей и потерпевшей ФИО2 ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 по фактам от Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каждый, так как он трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия ФИО1 по фактам от Дата обезличена года, Дата обезличена года, начала марта 2010 года, Дата обезличена года суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ каждый, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в каждом случае.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 по всем эпизодам суд признает: явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступлений, поскольку он, участвуя в проверке показаний на месте, показал, каким образом совершал хищения.

ФИО1, проживая в гражданском браке со ФИО4 и ее дочерью 1997 года рождения, оказывал последним материальную помощь, поэтому суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, наличии на иждивении у ФИО1 малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по фактам краж от Дата обезличена года и Дата обезличена года суд признает частичное добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

ФИО1 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства он характеризуются удовлетворительно, ранее он привлекался к административной ответственности.

ФИО1, имея не снятые и не погашенные судимости, в том числе за совершение тяжких преступлений, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил семь умышленных преступлений, три из которых относятся к категории тяжких. Данные обстоятельства свидетельствуют об устойчивости его противоправного поведения и нежелании вести законопослушный образ жизни. Поэтому в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы и не находит оснований применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение ФИО1, который не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы по фактам краж Дата обезличена года, Дата обезличена года, начала марта 2010 года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года.

Судом не обсуждался вопрос о назначении ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы по факту кражи от Дата обезличена года, поскольку указанный вид наказания введен ФЗ № 377 –ФЗ от 27.12.2009 года, то есть после совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи от Дата обезличена г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи от Дата обезличена г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи от Дата обезличена г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи в начале марта 2010 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи от Дата обезличена г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи от Дата обезличена г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи от Дата обезличена г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________