умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-62/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приволжск «21» июня 2010 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Косенко А.Н.,

подсудимой ФИО1,

защитника Борисовой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 201,

при секретаре Шаровой И.А.,

а также потерпевшем ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившейся Дата обезличена года в городе Приволжске Ивановской области, проживающей по адресу: Ивановская область, город Приволжск, ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, гражданки РФ, русской, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: Дата обезличена года Бабушкинским районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Люблинского районного суда г. Москвы от Дата обезличена года освобождена Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 10 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов ФИО1, находясь в доме Номер обезличен по ... города Приволжска Ивановской области, на почве личных неприязненных отношений, поссорилась с ФИО2. В ходе этой ссоры ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, умышленно нанесла ФИО2 два удара клинком ножа в место расположения жизненно важных органов – в область живота. Своими действиями ФИО1 причинила ФИО2:

- колото-резаную рану передней стенки живота справа, проникающую в брюшную полость – повреждение, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни;

- колото-резаную рану в области передней поверхности грудной клетки слева – повреждение, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимая заявила в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд признает явку с повинной л.д. 9), поскольку подсудимая добровольно, до возбуждения уголовного дела сообщила о совершенном ею преступлении.

Суд принимает во внимание действия подсудимой, которая предприняла меры по оказанию медицинской помощи потерпевшему ФИО2, вызвав работников скорой медицинской помощи, и так же признает это обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1.

Подсудимая ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, за которое она была осуждена к реальному лишению свободы, и вновь совершила умышленное тяжкое преступление, следовательно, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Рецидив преступления суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

ФИО1 полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, по месту жительства и последнему месту отбытия наказания характеризуется положительно л.д. 80, 81, 82), к административной ответственности она не привлекалась л.д. 84).

При назначении наказания суд учитываем мнение потерпевшего ФИО2, который претензий к подсудимой не имеет.

ФИО1, при условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы, вновь в короткий промежуток времени, совершила умышленное тяжкое преступление. Поэтому в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденной суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Подсудимая ФИО1 совершила преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении, следовательно, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию 6 (шесть) месяцев лишения свободы, не отбытые по приговору Бабушкинского районного суда города Москвы от Дата обезличена года, и окончательным наказанием ФИО1 к отбытию считать 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении подсудимой ФИО1 до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства:

– нож, как не представляющий ценности, уничтожить;

- футболку и кофту, выдать потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________

(подпись)