тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-66/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приволжск «25» июня 2010 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Косенко А.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Здуховой Л.А.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в городе Приволжск Ивановской области, зарегистрированного по адресу: Ивановская область город Приволжск ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, проживающего по адресу: Ивановская область, город Приволжск, ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 г. Приволжска Ивановской области по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- Дата обезличена года Приволжским районным судом Ивановской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу при следующих обстоятельствах:

ФИО1, Дата обезличена года примерно в 11 часов, в ходе распития спиртных напитков с ФИО2 в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Приволжска Ивановской области, решил похитить из квартиры ФИО2 принадлежащие последней деньги. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в тот же день и время, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Приволжска Ивановской области путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 14000 рублей. С похищенными деньгами ФИО1 с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в краже признал частично. Он показал, что действительно Дата обезличена года, утром к нему пришла соседка ФИО2 и предложила выпить. Он поднимался в квартиру к ФИО4 и видел, как последняя брала деньги из антресоли мебельной стенки. ФИО4 передавала ему 500 рублей, на которые он приобрел спиртного и распивал вместе с ФИО4 в своей квартире. Во время распития спиртного он взял у ФИО4 ключ от ее квартиры чтобы взять консервный нож, ключ ему дала сама ФИО4 и, войдя в квартиру последней, похитил из мебельной стенки 14000 рублей. Указанные деньги в тот же день он потратил, катаясь на такси в город Плес и Иваново, покупая спиртное и подарки для ФИО3 и ФИО6. В содеянном он раскаивается.

Аналогичные показания были даны ФИО1 в ходе явки с повинной л.д.4-5), а также при проведении проверки показаний на месте л.д.71-73).

Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО2 показала, что проживает по соседству с ФИО1 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Приволжска. Дата обезличена года примерно в 10 часов она пришла к ФИО1 для употребления спиртного. Вместе с ФИО1 она поднималась в свою квартиру и при нем доставала из мебельной стенки 500 рублей. Данные деньги она передала ФИО1, и он покупал на них спиртного. Во время распития спиртного в квартире ФИО1, последний попросил у нее ключ от ее квартиры, чтобы взять консервный нож. Она передала ключ ФИО1. ФИО1 ушел в ее квартиру и спустя несколько минут вернулся с ножом. Через некоторое время ФИО1 из квартиры ушел, а она вернулась в свою квартиру. В квартире она обнаружила пропажу 14000 рублей. В последствии ФИО1 признался ей, что похитил деньги. Действиями ФИО1 ей причинен значительный ущерб, поскольку она является пенсионеркой, ее пенсия составляет 6200 рублей, на иждивении у нее находится несовершеннолетняя дочь, также она ухаживает за отцом – инвалидом. Она просит взыскать с ФИО1 14000 рублей.

Подсудимый ФИО1 исковые требования ФИО2 признал.

Свидетель ФИО4 показала, что проживает с матерью ФИО2 В их квартире имелись накопленные денежные средства, которые они хранили в мебельной стенке. Дата обезличена года она пришла домой и обнаружила, что из шкафа, где лежали деньги вынуто белье. Проверив денежные средства, она обнаружила отсутствие 14500 рублей. Со слов матери ей стало известно, что мать в присутствии ФИО1 брала из тайника 500 рублей. А позднее ФИО1 брал у матери ключ от квартиры. Навесной замок сломан не был и дверь повреждена не была л.д. 20-21).

Свидетель ФИО8 показала, что ФИО1 – ее сын в начале апреля 2010 года несколько дней проживал в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Приволжска. Вернувшись к ней, сын сообщил ей, что совершил кражу денег у его соседки ФИО2 л.д. 26-27).

Свидетель ФИО5 показала, что Дата обезличена года в вечернее время она вместе с ФИО3 и ФИО1 каталась на автомашине такси по городу, во время поездки ФИО1 приобретал пиво. Позднее ФИО3 рассказала ей, что ФИО1 за свой счет возил на такси ее и ФИО6 в г. Плес и г. Иваново, покупал цветы, мягкие игрушки и спиртное л.д. 28-29).

Свидетель ФИО3 показала, что Дата обезличена года примерно в 12 часов к ней пришли ФИО6 и ФИО1. На такси она все вместе ездили в г. Плес и Иваново. По дороге ФИО1 купил ей и ФИО6 по мягкой игрушке, в городе Иваново покупал цветы и спиртное. Деньги ФИО1 не экономил, она видела у ФИО1 две купюры по 5000 рублей л.д. 30-31).

Свидетели ФИО6 дала показания, аналогичные показаниям ФИО3 л.д. 35-36).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они логичны, последовательны, ни чем не опорочены, дополняют друг друга и согласуются с другими доказательствами по делу.

Виновность ФИО1 в краже доказана также результатами осмотра места происшествия, экспертным заключением и другими исследованными в суде доказательствами.

В ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года – квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Приволжска Ивановской области, на входной двери каких либо следов воздействия постороннего предмета не обнаружено, окна закрыты л.д. 6-8).

Выемкой у потерпевшей ФИО2 изъят навесной замок от входной двери л.д. 45-46).

Согласно заключения трасологической экспертизы навесной замок находится в исправном состоянии л.д. 52-53).

Выемками у свидетелей ФИО3 и ФИО6 изъяты две мягкие игрушки – собака и заяц. Игрушки осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.33-34, 38-39,40-42,43).

Согласно справке, пенсия ФИО2 составляет 6221,13 рублей л.д.18).

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в жилище, как не нашедший своего подтверждения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО1, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, находясь в квартире ФИО2, тайно похитил её денежные средства, которые обратил в личную собственность. При определении значительности причиненного потерпевшей ущерба, суд исходит из имущественного положения ФИО2. являющейся пенсионеркой, получающей пенсию 6221,13 рублей, на иждивении которой находится несовершеннолетний ребенок. Доход семьи ФИО2 с учетом пенсии ее отца ФИО7 составляет около 20 тысяч рублей в месяц, при этом у ФИО2 были похищены деньги в сумме 14000 рублей. В соответствии с примечанием 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учётом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Суд приходит к выводу о значительности причиненного подсудимым потерпевшей ущерба.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает: явку с повинной л.д. 4-5), активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый, участвуя при проверке показаний на месте показал, каким образом совершил хищение л.д. 71-73), а также наличие на иждивении малолетнего ребенка л.д.88).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому наказание ФИО1 суд назначает с учетом ст. 62 УК РФ.

ФИО1 вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее он привлекался к административной ответственности л.д. 86-89).

ФИО1 совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Приволжска Ивановской области Дата обезличена года. В соответствии с ч.5, ст. 70 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговора Приволжского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года, следовательно, наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

ФИО1, имея не снятую и не погашенную судимость за умышленные преступления, на путь исправления не встал, и вновь в период испытательного срока совершил умышленное преступление. Преступление совершено им на почве пьянства. Данные обстоятельства свидетельствуют об устойчивости его противоправного поведения и нежелании вести законопослушный образ жизни. Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы и не находит оснований применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск в размере 14000 рублей. ФИО1 исковые требования признал полностью. Суд принимает признание иска ответчиком. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное ФИО1 приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Приволжска Ивановской области от Дата обезличена года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи от Дата обезличена года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с учетом приговора мирового судьи от Дата обезличена года и наказания, назначенного по приговору от Дата обезличена года, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО1 до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: мягкую игрушку зайца – возвратить ФИО3, мягкую игрушку собаку – возвратить ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________