тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-64/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приволжск «22» июня 2010 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Запруднова И.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Борисовой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен 27 и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шаровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Приволжского района Ивановской области, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: Ивановская область, город Фурманов, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года Приволжским районным судом Ивановской области по ч.3 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 и ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Южского районного суда Ивановской области от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 18 дней Дата обезличена года;

- Дата обезличена года Приволжским районным судом Ивановской области по п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединено 6 месяцев лишения свободы по приговору от Дата обезличена года, окончательный срок 3 года лишения свободы, освобожденного по отбытию срока Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ФИО1 Дата обезличена года примерно в 18 часов, с целью хищение чужого имущества, через незапертую дверь дворовой пристройки незаконно проник в принадлежащий ФИО2 дом Номер обезличен в ... Приволжского района Ивановской области, из которого тайно похитил принадлежащие ФИО4: медный крест весом 235 грамм по цене 105 рублей за 1 кг. меди на сумму 24 рубля 68 копеек; 3 кг.480 грамм макаронных изделий по цене 20 рублей за 1 кг. на сумму 69 рублей 60 копеек; не представляющую ценности сумку, не представляющий ценности футляр от электробритвы с находящими в нем не представляющими ценности металлическими монетами в количестве 244 штук достоинством в 1,2,3,5,10,15,20 и 50 копеек 1954-1993 годов и нагрудным знаком 1980 года «Победитель Соцсоревнований»; трико стоимостью 500 рублей; футболку стоимостью 200 рублей; не представляющие ценности две пары носок; 24 метра 40 см. кабеля марки КРПТ 2х4 стоимостью 27 рублей за 1 метр на сумму 658 рублей 80 копеек; 14 метров кабеля марки КГ 2х2,5 стоимостью 27 рублей за 1 метр на сумму 378 рублей; 19 метров 20 см. провода марки ПВС 2х1,5 стоимостью 15 рублей за 1 метр на сумму 288 рублей; 8 метров провода марки ПВ-3 стоимостью 11 рублей за 1 метр на сумму 88 рублей; 7 метров 50 см. кабеля марки ВВГ 2х4 стоимостью 17 рублей за 1 метр на сумму 127 рублей 50 копеек; 5 метров провода марки ПВ 2,5 стоимостью 10 рублей за 1 метр на сумму 50 рублей; 5 метров 40 см. провода марки ПВКВ 10 стоимостью 27 рублей за 1 метр на сумму 145 рублей 80 копеек; 26 метров 40 см. провода марки ШВВП 2х0,75 стоимостью 10 рублей за 1 метр на сумму264 рубля; 9 метров 20 см. провода марки ПУНП 2х2,5 стоимостью 22 рубля за 1 метр на сумму202 рубля 40 копеек; 7 метров провода марки ЭРКГМ 6 стоимостью 22 рубля за 1 метр на сумму 154 рубля; не представляющие ценности три металлические трубки, не представляющий ценности мешок из полимерной ткани; 2 банки емкостью 3 литра каждая с маринованными огурцами по цене 100 рублей за одну банку на сумму 200 рублей; велосипед стоимостью 300 рублей; 2 велосипедных колеса по цене 50 рублей за одно колесо на сумму 100 рублей; 2 велосипедных покрышки стоимостью 25 рублей за одну покрышку на сумму 50 рублей и электродвигатель стоимостью 2500 рублей, а всего имущества на общую сумму 6300 рублей 78 копеек. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления намеревался скрыться, однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в доме ФИО4, не получив реальной возможности распорядиться похищаемым имуществом.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и п. «А», ч.3, ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 суд признает активное способствование раскрытию преступления, поскольку он, участвуя в проверке показаний на месте, показал, каким образом совершал хищение.

ФИО1 проживая в гражданском браке с ФИО3 и ее сыном 1999 года рождения, оказывал последним материальную помощь, поэтому суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, наличии на иждивении у ФИО1 малолетнего ребенка.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого - добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, поскольку похищенное имущество было изъято при задержании ФИО1 на месте преступления.

Подсудимый ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, следовательно, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1.

ФИО1 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства и последнему месту отбытия наказания он характеризуются отрицательно, к административной ответственности он не привлекался.

ФИО1, имея не снятые и не погашенные судимости, в том числе за совершение тяжких преступлений, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Данные обстоятельства свидетельствуют об устойчивости его противоправного поведения и нежелании вести законопослушный образ жизни. Поэтому в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы и не находит оснований применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение ФИО1, который не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________