кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-80/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приволжск «26» июля 2010 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Виноградовой О.Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также потерпевшем ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в с. Спасское Фурмановского района Ивановской области, проживающего по адресу: Ивановская область, Приволжский район ..., ..., дом Номер обезличен, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил три кражи при следующих обстоятельствах:

ФИО1, в один из дней конца Дата обезличена года, примерно в 6 часов 30 минут через незапертые ворота прошел к дому Номер обезличен по ... села ... Приволжского района Ивановской области, где путем свободного доступа от помещения бани тайно похитил принадлежащую ФИО2 емкость из нержавеющей стали весом 127 килограмм стоимостью 15000 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО1 в один из дней начала Дата обезличена года, примерно в 6 часов 30 минут через незапертые ворота прошел к дому Номер обезличен по ... села ... Приволжского района Ивановской области, где путем свободного доступа от дворовой пристройки тайно похитил принадлежащую ФИО2 емкость из нержавеющей стали весом 38 килограмм стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ФИО1, в один из дней конца Дата обезличена года, примерно в 6 часов 30 минут, с целью хищение чужого имущества, оторвав несколько досок на дворовой пристройке, незаконно проник в принадлежащий ФИО2 дом Номер обезличен по ... ... Приволжского района Ивановской области, из которого тайно похитил принадлежащий ФИО2 детский велосипед марки «Кобра моби» стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 по факту от конца Дата обезличена года суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО1 по факту от начала Дата обезличена года суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия ФИО1 по факту от конца Дата обезличена года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 по всем фактам суд признает: явки с повинной; активное способствование раскрытию преступлений, поскольку он, участвуя при проведении проверки показаний на месте, указал каким образом совершал хищения, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка; по факту кражи от конца Дата обезличена года, кроме того, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

ФИО1 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности он не привлекался.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО1, суд считает возможным, несмотря на значительную тяжесть совершенных преступлений, за которые ему необходимо назначить лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО1 без реального отбывания наказания, учитывая то, что он не судим, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, частично возместил материальный ущерб.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 20000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей. ФИО1 исковые требования в части возмещения материального ущерба признал. Суд принимает признание иска ответчиком. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО2 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению. Оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2 о компенсации морального вреда, не имеется, поскольку под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Учитывая материальное положение ФИО1, который не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом не обсуждался вопрос о назначении ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку указанный вид наказания введен ФЗ № 377 –ФЗ от 27.12.2009 года, то есть после совершения преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применить принцип частичного сложения наказаний и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным и назначить ему испытательный срок 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного ФИО1 дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом; встать на учет в центр занятости населения ... и принять меры к трудоустройству в срок до Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении исковых требований ФИО2 о взыскании с ФИО3 компенсации морального вреда, отказать.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________