кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-84/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приволжск «10» августа 2010 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Косенко А.Н.,

обвиняемых: ФИО1 и ФИО2,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в город Приволжске Ивановской области, проживающего по адресу: Ивановская область, город Приволжск, ..., дом Номер обезличен, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 г. Приволжска Ивановской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ. По постановлению мирового судьи судебного участка № 1 г. Приволжска Ивановской области от Дата обезличена года исправительные работы заменены на 60 суток лишения свободы, освобожденного по отбытию срока Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в пос. ... Витебской области, проживающего по адресу: Ивановская область, город Приволжск, ..., дом Номер обезличен, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. ФИО1, кроме того, совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО1, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точная дата не установлена, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... ... города Приволжска Ивановской области, воспользовавшись отсутствием ФИО3, путем свободного доступа тайно похитил, принадлежащий ФИО3 пылесос «Ролсен» стоимостью 2600 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ФИО1 и ФИО2 в период с Дата обезличена по Дата обезличена года. Точная дата не установлена, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... города Приволжска Ивановской области, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлического водонагревательного котла из дома ФИО3. Реализуя предварительную договоренность о совершении вдвоем кражи, ФИО1 и ФИО2, в тот же день, в вечернее время, пришли к дому Номер обезличен по ... города Приволжска Ивановской области, где через незапертую дверь дворовой пристройки незаконно проникли внутрь дома из которого совместными усилиями, тайно похитили принадлежащий ФИО3 металлический водонагревательный котел стоимостью 3000 рублей. С похищенным котлом ФИО1 и ФИО2с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимые заявили в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 и ФИО2 суд признает: наличие на иждивении малолетних детей, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, у ФИО1, кроме того, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

ФИО1 и ФИО2 полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются отрицательно, ранее оба привлекались к административной ответственности.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимых, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных ФИО1 и ФИО2 без реального отбывания наказания, учитывая то, что они полностью признали себя виновными, раскаялись в содеянном, имущественный вред от преступления возмещен полностью и потерпевшая претензий к ним не имеет.

Учитывая материальное положение ФИО1 и ФИО2, которые не работают и не имеют постоянного источника дохода, суд находит возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимых, суд считает возможным не назначать ФИО1 и ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений применить принцип частичного сложения наказаний и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 и ФИО1 считать условным и назначить каждому испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденных ФИО2 и ФИО1 дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; в течение 30 дней пройти консультацию у врача – нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

– настенные часы – выдать ФИО2;

- протокол добровольной выдачи – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________