кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-88/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приволжск «12» августа 2010 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Косенко А.Н.,

подсудимых: ФИО1 и ФИО2,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в деревне ... Приволжского района Ивановской области, проживающего по адресу: Ивановская область, Приволжский район, ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в городе Приволжске Ивановской области, проживающего по адресу: Ивановская область, Приволжский район, ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ФИО1 и ФИО2 Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут, находясь в доме ... Приволжского района Ивановской области, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чугунного люка с крышкой с водопроводного колодца на ... города Приволжска Ивановской области. Реализуя предварительную договоренность о совершении вдвоем кражи, ФИО1 и ФИО2, в тот же день, примерно в 23 часа, пришли к водопроводному колодцу у дома Номер обезличен по ... города Приволжска Ивановской области, где совместными усилиями, сняли с колодца, принадлежащие МУП «Приволжское ТЭП» чугунную крышку и чугунное кольцо люка общей стоимостью 2835 рублей. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 и ФИО2 отнесли крышку к дому Номер обезличен по ... города Приволжска, спрятав ее в кустах и намереваясь унесли крышку и кольцо на следующий день. Однако свой преступный умысел до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции, не получив реальной возможности распорядиться похищаемым имуществом.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимые заявили в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и п. «А», ч.2, ст. 158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающими наказание ФИО1 и ФИО2 суд признает активное способствование раскрытию преступления, у ФИО1, кроме того, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

ФИО1 и ФИО2 полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются отрицательно, ранее оба привлекались к административной ответственности.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимых, суд считает возможным применить в отношении них ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных ФИО1 и ФИО2 без реального отбывания наказания, учитывая то, что они полностью признали себя виновными, раскаялись в содеянном, имущественный вред от преступления возмещен полностью.

Учитывая личность подсудимых, суд считает возможным не назначать ФИО1 и ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 и ФИО2 считать условным и назначить каждому испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденных ФИО1 и ФИО2 дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – металлический лом, как не представляющий ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________