кража с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело № 1-105/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приволжск 06 октября 2010 г.

Приволжский районный суд Ивановской области

в составе:

председательствующего судьи Жуковой Г.А.

при секретаре Здуховой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжской районной прокуратуры Запруднова И.В.

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

обвиняемой ФИО1

представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившейся Дата обезличена года в ... района Актюбинской области Республики Казахстан, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, проживающей в г. Приволжске ул. М. Московская общ.4 ком. 14,учащейся Номер обезличен г. Приволжска, невоеннообязанной, несудимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. б) ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 Дата обезличена года примерно в 2 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, камнями разбила стекло в оконном проеме и через решетку в окне незаконно с целью кражи проникла внутрь магазина № 9 Приволжского районного потребительского общества, расположенного в ... Приволжского района Ивановской области, откуда с витрины отдела тайно похитила принадлежащие Приволжскому районному потребительскому обществу продукты питания и спиртное: две бутылки вина Кагор «Элита» ёмкостью по 0,7 литра стоимостью 94 рублей за бутылку на сумму 188 рублей, бутылку вина «Душа монаха» ёмкостью 0,7 литра стоимостью 121 рублей, бутылку вина «Савиньен» ёмкостью 0,7 литра стоимостью 111 рублей, бутылку водки «Беленькая» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 140 рублей, бутылку водки «Зеленая Марка» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 139 рублей, бутылку «Русский Графин» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 124 рублей, алюминиевую банку коктеля «Аморе» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 40 рублей, алюминиевую банку коктеля «Ягуар» ёмкостью 0,33 литра стоимостью 36 рублей, бутылку водки «Победа» емкостью 1 литр стоимостью 178 рублей, бутылку водки «Гост» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 93 рублей, четыре коробки сока «Фруктовый сад» ёмкостью 0,2 литра каждая стоимостью 11 рублей 40 копеек за коробку на сумму 45 рублей 60 копеек, четыре бутылки коньячного напитка «Марьяж» ёмкостью 0,5 литра каждая стоимостью 113 рублей за бутылку на сумму 452 рубля, бутылку пива «Жигулевское» ёмкостью 3 литра стоимостью 112 рублей, бутылку пива «Голд» ёмкостью 2,5 литра стоимостью 93 рублей, молочные сосиски весом 2 кг стоимостью 146 рублей за 1 кг на сумму 292 рубля, три батона полукопченой колбасы «Донская» весом по 700 грамм каждый по цене 134 рубля за 1 кг на сумму 281 рубль 40 копеек, два батона полукопченой колбасы салями «Коньячная» весом по 400 грамм каждый, стоимостью 203 рубля за 1 кг на сумму 162 рубля 40 копеек, полукопченую колбасу «Дорожный сервилат» весом 1 кг стоимостью 146 рублей, полукопченую колбасу «Георгиевская» весом 800 грамм стоимостью 161 рубль за 1 кг на сумму 128 рублей 80 копеек, вареную колбасу «Особая» весом 2 кг стоимостью 161 рубль за 1 кг на сумму 322 рубля, сыр голландский весом 700 грамм стоимостью 215 рублей за 1 кг на сумму 150 рублей 50 копеек, три банки рыбных консервов «Килька в томатном соусе» весом 240 грамм каждая стоимостью 22 рубля за банку на сумму 66 рублей, две банки «Шпротного паштета» весом по 180 кг каждая стоимостью 12 рублей за банку на сумму 24 рубля, три банка тушенки «Говядина Дубковская» весом по 325 грамм каждая стоимостью 49 рублей за банку на сумму 147 рублей, банку рыбных консервов «Сардина» в масле весом 240 грамм стоимостью 31 рубль, банку рыбных консервов «Скумбрия» весом 240 грамм стоимостью 31 рубль, железную банку кофе «Нескафе» весом 100 грамм стоимостью 109 рублей, стеклянную банку кофе «Нескафе Голд» весом 95 грамм стоимостью 204 рубля, 500 грамм конфет «Ласточки небесные» стоимостью 187 рублей за 1 кг на сумму 93 рубля 50 копеек, 500 грамм конфет батончик «Микс» стоимостью 97 рублей за 1 кг на сумму 48 рублей 50 копеек, копченую селедку весом 350 грамм стоимостью 78 рублей за 1 кг на сумму 27 рублей 30 копеек, коробку сока «Добрый» ёмкостью 2 литра стоимостью 76 рублей 90 копеек, десять полиэтиленовых пакетов «Майка» желтого цвета стоимостью 2 рубля за один пакет на сумму 10 рублей 20 коп. Все похищенное подсудимая ФИО1 сложила в два похищенных ею из магазина полиэтиленовых пакета, из помещения магазина вынесла и скрылась с места преступления, обратив похищенное в сою собственность, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Приволжскому районному потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 4224 рубля 10 копеек.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая ФИО1 заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО2 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по п.б) ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает явку с повинной л.д.10), активное способствование раскрытию преступления, так как она в ходе проверки показаний на месте указала, где и каким образом она совершила хищение л.д.104-108).

Подсудимая ФИО1 полностью признала вину, раскаивается в содеянном, что суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту учебы ФИО1 характеризуется положительно л.д.125), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 123), Дата обезличенаг. привлекалась к административной ответственности л.д.126).

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает возможным, несмотря на значительную тяжесть совершенного преступления, за которое ей необходимо назначить лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, учитывая то, что она не судима, полностью признала вину, раскаивается в содеянном.

Учитывая личность подсудимой, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.б) ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения.

Вещественные доказательства: стеклянное горлышко от бутылки вина Кагор «Элита», стеклянное горлышко от сухого вина, алюминиевую банку из-под коктеля «Аморе», пустую стеклянную бутылку без горлышка из-под вина «Душа Монаха», две коробки сока «Фруктовый сад» яблоко, виноград ёмкостью 0,2 литра, четыре конфеты батончик «Микс», две конфеты «Ласточки небесные», полиэтиленовый пакет, два камня, фрагмент оконного стекла, пластиковый стакан с лапшой быстрого приготовления «Ролтон», как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: