Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-89/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Приволжск «19» августа 2010 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Храмова В.П.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Папакиной Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, регистрации и места жительства на территории РФ не имеющего, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил убийство ФИО3 при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории городской свалки мусора у деревни Васькин Поток Приволжского района Ивановской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, нанес ФИО3 12 ударов руками и ногами по голове и 16 ударов руками и ногами по телу, в результате которых потерпевший потерял сознание. Затем ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО3, нанес последнему три удара металлической трубой – спинкой от кровати в область головы. В результате преступных действий ФИО1 причинил ФИО3 следующие телесные повреждения:

- открытую черепно-мозговую травму в виде линейного перелома чешуи затылочной кости справа, перелома костей основания черепа в задней и средней черепных ямках справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и ушиба головного мозга в височной доле справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области полюсов лобных долей, височной доли слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на нижней поверхности в затылочных долях, ушибленных ран в затылочной области, правой ушной раковине, в области левой брови, верхнем веке слева, множественных кровоподтеков на лице, массивных кровоизлияний в мягких тканях головы – повреждения в совокупности опасные для жизни, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью и находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего;

- закрытую травму живота в виде разрыва правой доли печени, гемоперитонеума и кровоподтека на боковой стенке живота справа – повреждение, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и отношения к причине смерти не имеющее;

- кровоподтеки на передней поверхности шеи, верхних конечностях, туловище, левом коленном суставе и ссадину на передней поверхности грудной клетки – повреждения, при экспертизе живых лиц, не расценивающиеся как вред здоровью и отношения к причине смерти не имеющие.

В результате открытой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей свода и основания черепа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, ушиба головного мозга, сопровождавшихся отеком-набуханием головного мозга с развитием вторичного тяжелого нарушения мозгового кровообращения, ФИО3 скончался на месте происшествия в короткий промежуток времени.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в убийстве ФИО3 признал полностью и давать показания отказался.

На предварительном следствии ФИО1 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ проживал на городской свалке у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на свалке с ФИО4 и ФИО5, когда к ним приехали ФИО6 и ФИО3. Впятером они употребляли спиртные напитки. ФИО3, находясь в сильном опьянении, стал показывать, как умеет махать ногами. Ему не понравилось поведение ФИО3 и он нанес ФИО3 удар кулаком по лицу и ногой в живот. Между ними завязалась драка. ФИО3 хотел убежать, но он догнал ФИО3 на дороге, где драка между ними продолжилась. Находясь на дороге он решил убить ФИО3. Когда ФИО3 упал, он не дал ему подняться и стал наносить удары ногами по голове и телу, а также удары кулаками по лицу. Он вставал на шею ФИО3 и прыгал на его грудной клетке. ФИО3 перестал сопротивляться и не двигался, но дышал и хрипел. Выпив спиртного, он взяв металлическую трубу - спинку от кровати, пошел добивать лежащего на земле ФИО3 и нанес три удара данной металлической трубой по его голове. Потрогав ФИО3 ногой и поняв, что тот умер, он вернулся к ФИО4 и ФИО5, которым сообщил, что добил ФИО3. Когда стало темнеть труп ФИО3 он оттащил с дороги и закрыл мусором (л.д. 33-35, 50-53).

Показания ФИО1 об обстоятельствах совершенного им преступления, подтверждаются протоколами его явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ и проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9, 40-49).

Виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО2 показала, что ФИО3, ее родной брат, с которым она длительное время не виделась. Ей известно, что ФИО3, после освобождения из мест лишения свободы стал проживать в городе Приволжске. ДД.ММ.ГГГГ от сестры ей стало известно об убийстве ФИО3. По характеру брат был спокойным человеком.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился с ФИО5 и ФИО1 на свалке около <адрес>, где они проживают. Вечером на свалку приехала ФИО6 с незнакомым ему парнем. Они впятером распивали спиртные напитки. Когда ФИО6 уснула, между ФИО1 и незнакомым парнем произошла драка. ФИО1 ударил парня ногой по лицу, а тот стал махать ногами. В процессе драки ФИО1 и парень переместились на дорогу, где ФИО1 продолжил наносить парню удары ногами и руками по лицу и голове. Он увидел, как парень упал, а ФИО1 стал бить парня ногами по голове и телу. Он подошел к ФИО1 и попросил успокоиться. Парень в это время лежал на земле и не сопротивлялся, лицо у парня было в крови. ФИО1 и ФИО5 они вернулись к костру. Выпив спиртного, ФИО1 вновь пошел к месту, где лежал парень и, вернувшись с металлической трубой – спинкой от кровати, сказал, что ударил ей парня по голове.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на свалке у <адрес> вместе с ФИО4 и ФИО1. Вечером к ним приехала ФИО6 с незнакомым парнем. Все вместе они распивали спиртное. Между ФИО1 и парнем произошла ссора. ФИО1 ударил парня ногой по лицу, а затем стал наносить удары руками и ногами по лицу и телу. В процессе драки ФИО1 и парень переместились на дорогу, где ФИО1 продолжил наносить удары парню руками и ногами. Когда парень упал, ФИО1 стал наносить ему удары ногами по голове и телу. Затем ФИО1 перестал избивать парня и вернулся к костру. Она облила парня водой, тот был без сознания, лежал на земле и дышал. Через несколько минут ФИО1 от костра пошел к месту, где лежал парень и через несколько минут вернулся, держа в руках металлическую трубу – спинку от кровати. Бросив трубу, ФИО1 сказал, что «доделал» парня.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО3 Андреем она на велосипеде приехала на городскую свалку, где находились ФИО1, ФИО4 и ФИО5. Все вместе они распивали спиртные напитки. От выпитого спиртного она опьянела и уснула. Утром ее разбудили сотрудники милиции, пояснив, что ФИО3 убит. ФИО1 рассказал ей, что именно он убил ФИО3 и написал явку с повинной (л.д. 75-77).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они логичны, последовательны, ни чем не опорочены, дополняют друг друга и согласуются с другими доказательствами по делу.

Виновность ФИО1 в убийстве ФИО3, доказана также результатами осмотра места происшествия, экспертными заключениями и другими исследованными в суде доказательствами.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, на свалке мусора у <адрес> обнаружен труп ФИО3. Труп закрыт мешками и автомобильными покрышками. На дороге обнаружено пятно вещества бурого цвета, рядом с которым обнаружены следы подошв обуви. От данного пятна к месту обнаружения трупа имеются следы волочения. На голове трупа обнаружены ушибленные раны. На территории свалки обнаружена металлическая труба – спинка от кровати со следами вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты: спинка от кровати, смывы вещества бурого цвета, гипсовый слепок со следом подошвы обуви, кроссовки ФИО1, одежда с трупа (л.д. 20-30). Данные осмотра места происшествия полностью согласуются с показаниями подсудимого и свидетелей об обстоятельствах совершенного преступления.

Спинка от кровати, смывы, гипсовый слепок, кроссовки ФИО1, одежда с трупа ФИО3 осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.115-118).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при проведении судебно-медицинской экспертизы установлено, что на трупе ФИО3 имелись следующие телесные повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма: линейный перелом чешуи затылочной кости справа, перелом костей основания черепа в задней и средней черепных ямках справа, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки и ушиба головного мозга в височной доле справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области полюсов лобных долей, височной доли слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на нижней поверхности в затылочных долях, ушибленные раны в затылочной области, правой ушной раковине, в области левой брови, верхнем веке слева, множественные кровоподтеки на лице, массивные кровоизлияния в мягких тканях головы. Данные повреждения образовались в результате не менее 15 травматических воздействий (ударов) тупого твердого предмета в область головы. В совокупности данные повреждения являются опасными для жизни, повлекли причинение тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего;

- закрытая травма живота: разрыв правой доли печени, гемоперитонеум, кровоподтек на боковой стенке живота справа. Данное повреждение образовалось в результате как минимум одного воздействия тупого твердого предмета с местом приложения силы в область боковой стенки живота справа в направлении справа налево. У живых лиц данное повреждение относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и отношения к причине смерти не имеет;

- кровоподтеки: на передней поверхности шеи, верхних конечностях, туловище, левом коленном суставе. Данные повреждения образовались в результате не менее 14 травматических воздействий (ударов) тупого твердого предмета в указанные области. У живых лиц кровоподтеки не расцениваются как вред здоровью и отношения к причине смерти не имеют.

- ссадина на передней поверхности грудной клетки. Данное повреждение могло образоваться в результате касательного воздействия тупого твердого предмета в указанную область. У живых лиц ссадины не расцениваются как вред здоровью и отношения к причине смерти не имеют.

Смерть ФИО3 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей свода и основания черепа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, ушиба головного мозга, сопровождавшихся отеком-набуханием головного мозга с развитием вторичного тяжелого нарушения мозгового кровообращения.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в количестве 2,9 г/л, что при жизни могло соответствовать сильной степени алкогольного опьянения (л.д.86-91).

Механизм и способ образования телесных повреждений, указанные в заключение судебно-медицинской экспертизы, локализация данных повреждений полностью согласуются с показаниями подсудимого и свидетелей о том, каким образом и куда наносил ФИО1 удары потерпевшему, а на наличие у ФИО3 алкоголя в крови, соответствуют показаниям подсудимого и свидетелей об употреблении им спиртных напитков.

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при проведении медицинской вещественных доказательств судебной экспертизы установлено, что на смыве вещества бурого цвета с пятна на дороге имеется кровь человека, происхождение которой от ФИО3 не исключается. На кроссовках ФИО1 и металлической спинке от кровати также обнаружена кровь человека, определить видовую принадлежность которой не представилось возможным в виду слабой насыщенности пятен (л.д. 98-102). Данные обстоятельства подтверждают факт причинения телесных повреждений ФИО3 на дороге и согласуются с показаниями подсудимого и свидетелей.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженный след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке имеет одинаковую групповую принадлежность с кроссовками ФИО1 (л.д.111-113).

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину ФИО1 в совершении изложенного выше преступления доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый ФИО1 в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему не менее 12 ударов руками и ногами по голове и 16 ударов руками и ногами по телу, а затем, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес три удара металлической трубой – спинкой от кровати по голове, чем причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни, повлекший смерть ФИО3. Многочисленные последовательные удары кулаками и ногами в жизненно-важные органы, удары металлической трубой в область головы – свидетельствуют о направленности умысла подсудимого именно на причинение смерти ФИО3.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических и судебно-психологических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, как и не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. У ФИО1 выявляется легкая умственная отсталость, которая не сопровождается грубыми расстройствами памяти, интеллекта, критики и выражена не столь значительно, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали такой способности во время совершения инкриминируемых ему деяний. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается

Оснований для иного вывода у суда не имеется. С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности ФИО1 и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает: явку с повинной, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном им преступлении; активное способствование раскрытию преступления, поскольку он, участвуя в осмотре места происшествия, указал на орудие преступления, и в ходе проверки показаний на месте показал каким образом совершил убийство ФИО3.

Преступление ФИО1 совершил впервые, однако суд не признает это обстоятельство смягчающим наказание, так как подсудимый совершил особо тяжкое преступление, умышленно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому наказание ФИО1 суд назначает с учётом ст. 62 УК РФ.

ФИО1 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее аморальный образ жизни и злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 129), ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.130).

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, полагает, что исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения, заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново.

Вещественные доказательства – кроссовки, трусы, брюки и футболку ФИО3; кроссовки ФИО1; металлическую трубу – спинку от кровати; ватный тампон со смывом; гипсовый слепок - как не представляющие ценности – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________