Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-77/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приволжск «25» августа 2010 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Косенко А.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника: Дубова А.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Папакиной Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Кострома, проживающего по адресу: Костромская область Красносельский район <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- 29.04.2009 г. Красносельским райсудом Костромской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцем,

-20.04.2010 года Приволжским районным судом Ивановской области по п. «а» ч.3 ст. 158 (6 эпизодов), п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 29.04.2009 года, окончательный срок 3 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 и лицо, производство в отношении которого приостановлено, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь в <адрес> Красносельского района Костромской области, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества в г. Плесе. Реализуя предварительную договоренность о совершении вдвоем кражи, ФИО1 и лицо, производство в отношении которого приостановлено, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, пришли к дому <адрес> города Плеса Приволжского района Ивановской области, где взломав замки на входных дверях, незаконно проникли внутрь дома, из которого совместными усилиями тайно похитили принадлежащую ФИО4 надувную лодку марки «АК-Идель» в комплекте с резиновым надувным насосом и мешком для хранения лодки, общей стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает: добровольное возмещение имущественного вреда; наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка; а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

ФИО1 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

ФИО1, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, на путь исправления не встал, в короткий промежуток времени совершил умышленное тяжкое преступление. Данные обстоятельства свидетельствуют об устойчивости его противоправного поведения и нежелание вести законопослушный образ жизни. Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы и не находит оснований применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Преступление ФИО1 совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая материальное положение ФИО1, который не работает и не имеет постоянного источника дохода, имеет на иждивении двоих детей, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Приволжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1, г. Иваново.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________