Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-120/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Приволжск «21» октября 2010 года

Приволжский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Калаева Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Виноградовой О.Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Папакиной Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившего ДД.ММ.ГГГГ в пос. Н-Лангур Серовского района Свердловской области, зарегистрированного по адресу: Ивановская область Приволжский район, <адрес>; проживающего по адресу: Ивановская область, Приволжский район, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 29.09.2009 года Приволжским районным судом Ивановской области п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. По постановлению Приволжского районного суда от 16.04.2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, с целью хищение чужого имущества, через незапертые двери незаконно проник в складское помещение магазина «Новое место» расположенного по адресу: Ивановская область Приволжский район <адрес>, из которого тайно похитил принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО2 полиэтиленовую склейку с шестью бутылками пива «Голд-Бир», емкостью по 2,5 литра каждая, по цене 77 рублей 42 копейки за одну бутылку, на общую сумму 464 рубля 52 копейки. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления намеревался скрыться, однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из складского помещения был задержан ФИО3, не получив реальной возможности распорядиться похищаемым имуществом.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и п. «б», ч.2, ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 суд признает явку с повинной, поскольку он добровольно, до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном им преступлении.

ФИО1, проживая в гражданском браке с ФИО4 и ее несовершеннолетним сыном, оказывает последним материальную помощь, поэтому суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, наличии на иждивении у ФИО1 несовершеннолетнего ребенка.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, наличие у ФИО1 двух несовершеннолетних детей от первого брака, поскольку после расторжения брака в 1996 году, ФИО1 данным детям какой-либо материальной помощи не оказывает, их воспитанием не занимается, алименты на их содержание не выплачивает.

Суд также не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого - добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, поскольку похищенное имущество было изъято при задержании ФИО1 на месте преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

ФИО1 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном; по месту жительства характеризуются отрицательно, как лицо, ведущее аморальный образ жизни и злоупотребляющее спиртными напитками; ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности.

ФИО1 совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Приволжского районного суда Ивановской области от 29.09.2009 года. В соответствии с ч.5, ст. 70 УК РФ.

ФИО1, имея не снятую и не погашенную судимость, на путь исправления не встал, и вновь в период испытательного срока совершил умышленное преступление. Данные обстоятельства свидетельствуют об устойчивости его противоправного поведения и нежелании вести законопослушный образ жизни. Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы и не находит оснований применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый должен отбывать в колонии-поселении.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Приволжского районного Ивановской области от 29.09.2009 года, по которому ФИО1 осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Приволжского районного суда от 29.09.2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный ФИО1 следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________